Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  • Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений (далее Конкурс), требования к участникам Конкурса, проектам и порядку их представления на Конкурс, сроки проведения Конкурса. Положение действует до завершения конкурсных мероприятий.
  • Конкурс проводится с целью привлечения физических лиц и организаций к участию в укреплении межнациональных отношений на территории Российской Федерации. Конкурс направлен на выявление лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
  • Инициаторы и организаторы Конкурса — Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

  • Подать заявку на конкурс можно на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian- federation/news/vserossiyskiy-konkurs-luchshih-praktik-v-sfere-nacionalnyh- otnosheniy
  • Итоги Конкурса будут подведены до 14 ноября 2021 года. Лучшие практики будут презентованы на Съезде Ассамблеи народов России и III Общероссийской Конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основной целью Конкурса является выявление и тиражирование лучших практик в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нациигармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие

этнокультурного многообразия народов России.

  • Основными задачами Конкурса являются:
  • Выявление лучших практик и объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества для укрепления единства российской нации, достижения межнационального мира и согласия;
  • Стимулирование и поддержка деятельности этнокультурных СО НКО, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, проводящих мероприятия в сфере национальной политики;
  • Обмен опытом и тиражирование лучших практик в сфере межнациональных отношений.
  • Номинации Конкурса:
  • лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений;
  • лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации;
  • лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений;
  • лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей;
  • лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений.

3. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

  • В Конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации и организации, предоставившие заявки в соответствии с условиями Конкурса.
  • Заявитель заполняет заявку на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и направляет ее для рассмотрения Конкурсной комиссией.

4. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

  • Конкурс проводится в четыре этапа:

Первый этап — с 07 июля по 01 октября 2021 года.

Рассылка информации о Конкурсе в субъекты Российской Федерации и всем заинтересованным лицам, распространение информации о Конкурсе в СМИ, консультирование заинтересованных лиц по участию в Конкурсе, заполнение заявок на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и отправка их для рассмотрения Конкурсной комиссией.

Второй этап — с 02 по 10 октября 2021 года.

Рассмотрение поданных заявок на соответствие условиям Конкурса.

Третий этап — с 11 октября по 14 ноября 2021 года.

Подведение итогов Конкурса. Определение победителей.

Четвертый этап — с 15 ноября 2021 года.

Подготовка к презентации и награждению лучших проектов.

Авторы лучших работ приглашаются для участия (презентации своих проектов) на Съезд Ассамблеи народов России и III Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

  • К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок заявки, содержащие описание проектов в сфере национальных отношений, при условии заполнения всех обязательных пунктов формы заявки.
  • Заявки, поданные после даты, указанной в пункте 4.1., не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.
  • Лучшие проекты, поданные на Конкурс, будут размещены на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», опубликованы в сборнике методических материалов, рекомендованы для тиражирования в регионах РФ.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ И СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

  • С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ организаторами Конкурса создается Конкурсная комиссия и назначается ее председатель.
  • В состав Конкурной комиссии приглашаются представители органов государственной власти, общественных объединений, научного сообщества и СМИ.

5.3. Критерии оценки работ:

  • актуальность проекта в части реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации;
  • социальная значимость проекта;
  • внутренняя логика заявки;
  • возможность практической реализации и тиражирования проекта;
  • ожидаемый социальный эффект и планируемые результаты;
  • перспективы развития проекта.

6. НАГРАЖДЕНИЕ

  • Победителями Конкурса признаются проекты, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов.
  • Все проекты, допущенные до рассмотрения Конкурсной комиссией, награждаются сертификатами участника.
  • Объявление о времени и месте итоговых мероприятий Конкурса публикуется на официальном сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».
  • Лучшие практики получат консультационную, информационную и организационную поддержку, а также будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

7.1. Менеджер Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» — Трусова Александра Евгеньевна, моб. тел. +7 (909) 675-29-53, e-mail: ierrc2017 @gmail.com сайт: http://ресурсныйцентр-анр .рф

образа российского казачества в различных целевых группах, в том числе среди подрастающего поколения, казачьей молодежи.

Межрегиональный конкурс казачьей культуры имени атамана М.И. Платова - это творческая площадка для сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального сотрудничества в сфере казачьей культуры.

Конкурс призван привлечь внимание руководителей субъектов Российской Федерации, государственных организаций и учреждений, всех заинтересованных ведомств, творческих и общественных союзов, средств массовой информации к процессу сохранения, преемственности и пропаганды культуры российского казачества в традиционных и современных формах, оказанию государственной поддержки казачьим художественным коллективам.

К участию в Конкурсе приглашаются:

профессиональные и любительские молодежные казачьи коллективы и отдельные исполнители из регионов России, а также творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет включительно, репертуар которых основан на локальных казачьих традициях;

руководители и участники творческих коллективов и объединений.

При формировании программы Конкурса учитываются следующие критерии:

количество фольклорно-этнографических коллективов должно составлять не менее 50% от общего количества коллективов-участников;

наличие профессиональных коллективов с казачьим репертуаром в качестве гостей;

при формировании репертуарного листа не допускаются повторения произведений.

Певческие ансамбли и исполнители могут оцениваться в 3 номинациях:

  • номинация: аутентичные и этнографические, в репертуаре которых сохраняется определенная локально-региональная традиция. Состав коллективов формируется как в сельской, так и в городской среде, участники являются носителями фольклора.
  • номинация: фольклорные, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционного фольклора (городские, студенческие, молодежные ансамбли). Их деятельность может протекать в среде, не связанной с народной культурой. Репертуар усваивается целенаправленно, как результат изучения народных традиций, часто в процессе собирательской работы.

Ill номинация: народно-сценические, репертуар которых основан на обработках произведений фольклора. Для них характерна трансформация фольклора, переосмысление художественных прототипов и традиций. Они ориентируются на создание условно-традиционных, обобщенных, общенациональных форм.

В программу конкурсного выступления рекомендуется включать: фрагменты традиционных, народных, календарных, семейно-бытовых обрядов, народные игры, характерные для местной народно-певческой культуры. Особое внимание нужно уделить качеству исполнения протяжных, лирических, свадебных, обрядовых песен. Народные песни, хороводы, заклички, частушки и т.п. исполняются на диалекте той местности, которую представляет коллектив и отражающих специфику местной фольклорной традиции.

Необходимо обратить внимание на точное следование народным исполнительским традициям (диалект, манера исполнения, сольное выполнение запевов, наличие и характер звучания подголоска и т.д.).

Приветствуется использование в программе народных музыкальных инструментов.

На конкурс необходимо представить два разнохарактерных произведения, в том числе в качестве «обязательного» исполняется произведение, характерное для певческой традиции представляемого региона, обязательно исполнение одного произведения без музыкального сопровождения (a'capella).

Солистам-вокалистам необходимо представить на конкурс две разножанровые песни, одна из которых исполняется без музыкального сопровождения (a'capella).

Продолжительность конкурсных выступлений не более 7-8 минут, для солистов не более 5 минут.

В Конкурсе могут принимать участие профессиональные и любительские молодежные коллективы в возрасте от 14 до 35 лет включительно (руководители и концертмейстеры без возрастных ограничений).

Каждому коллективу предоставляется право самостоятельно определить и заявить категорию, в которой он предполагает участвовать в конкурсе. Если, по мнению жюри, заявленная категория не соответствует типу коллектива, она может быть изменена.

Порядок и условия проведения конкурса:

Конкурс проводится в два этапа:

  • этап - заочный. К рассмотрению принимаются видео с выступлением песенных коллективов и солистов, направленные на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. в срок с 01 июля по 17 августа 2021 года, с указанием в теме письма названия региона и прикрепленной анкетой-заявкой участника (Приложение 1).

Коллектив и солист направляют в Исполнительскую дирекцию конкурса ссылку на каждое из двух произведений (или фрагмент обряда) на электронную платформу YouTube или Yandex-диск согласно данному Положению. Характеристики видео: разрешение не менее 480 до 720 пикселей по ширине. В начале исполнения коллектив необходимо представить и сказать о том, что данные конкурсные номера записаны специально для Межрегионального конкурса казачьей культуры имени атамана М.И. Платова. Приветствуется исполнение конкурсных номеров на сцене.

Вместе с анкетой-заявкой на участие в конкурсе каждый коллектив направляет согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних участников (Приложение 2).

Из числа поданных заявок компетентное жюри конкурса определяет участников II (очного) финального этапа конкурса. Результаты и списки победителей будут размещены на сайте https://mgutm.ru/.

До 15 сентября 2021 года Исполнительская дирекция конкурса направляет официальное письмо-приглашение победителям заочного этапа.

  • этап - очный. Межрегиональный конкурс победителей I этапа с заключительным Гала-концертом лауреатов в Москве.

Даты проведения: с 19 по 21 ноября 2021 года.

В ходе проведения II этапа конкурса для участников будут организованы: конкурсные прослушивания, репетиция, Гала-концерт, экскурсия по Москве, мастер-класс ведущего специалиста в области казачьего песенного искусства.

По итогам конкурсных прослушиваний определяются победители- Лауреаты конкурса и формируется программа Гала-концерта.

Награждение участников конкурса

В каждой из трёх номинаций конкурса определяются Лауреаты и Дипломанты I, II, III степени и присуждается Гран-При конкурса.

Организации, предприятия, объединения различных форм собственности, средства массовой информации и другие структуры, по согласованию с Исполнительной дирекцией Фестиваля, могут учредить специальные призы.

Финансовые условия

Организационный взнос за участие в конкурсе не предусмотрен.

Организатор Конкурса обеспечивает расходы на проезд в обе стороны, проживание и питание участников II этапа конкурса, обеспечивает трансфер по городу Москва.

Контактные данные:

Коровин Никита Александрович (+7(965) 275-99-66);

Артемьев Виктор Андреевич (+7(985) 686-80-69).

Platov.konkurs@mgutm>.ru

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.