Ровно 102 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро Центрального Комитета РКП(б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова, которая известна как «Директива о расказачивании».

С января 1919 г. начались массовые репрессии и депортации казаков.

В Память об этих трагических событиях ежегодно проводятся мероприятия, как дань памяти убиенных казаков, казачек, детей и стариков, в годы геноцида казачьего народа.

В Жирновском районе траурное мероприятие сопровождалось панихидой по жертвам геноцида, совершенной 24 января 2021 г.

Памятная литургия репрессированным казакам была проведена Настоятелем Храма Местной православной религиозной организации «Приход Святаго Духа  Утешителя г. Жирновска  Урюпинской  епархии Русской  Православной Церкви» протоиереем отцом Александром (А.В. Щичко).

На Памятном мероприятии присутствовали казаки Всевеликого войска Донского.