По традиции, в начале рабочей недели под руководством первого заместителя главы администрации Жирновского муниципального района П.Н.Мармуры состоялось большое планёрное совещание, на котором присутствовали главы городских и сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации.

Начальник отдела  по бюджету и финансам  С.Н. Сапоненко сообщила, что за  шестнадцать  календарных дней текущего месяца  в собственный районный бюджет поступило 9,6 млн. рублей. Денежные средства были направлены на финансирование заработной платы, страховых взносов,  оплату коммунальных услуг,  расходы на содержание  имущества, питание и  ГСМ.

Далее начальник отдела по образованию О.В.Олейникова сообщила приятную новость. Педагог Жирновского муниципального района А.В.Беляевская удостоена гранта Губернатора Волгоградской области. От всей души поздравляем с таким достижением!

Подходит к концу горячая пора в образовании – это сдача выпускных экзаменов. Всё проходило в штатном режиме. В это же время около 950 детей отдыхает в пришкольных лагерях на территории нашего района.

Также Ольга Валентиновна  довела до всех информацию об изменениях в дополнительном образовании.  В ближайшее время будет реализовываться  федеральный проект «Успех каждого ребенка» в рамках  национального проекта «Образование», который предусматривает   персонифицированное финансирование дополнительного образования. Это значит, что  каждый ребенок имеет право  получить сертификат на получение дополнительного образования, который будет строго  фиксироваться и ежегодно  пополняться денежными средствами.

Череду докладов продолжил  начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды А.Н.Чебурков.  В с.Тетеревятка и с.Бутырка сделана разметка для строительства  фундаментов под ФАПы. В скором времени должны заехать подрядчики для дальнейшей работы.  На  территории Линевского городского поселения  обнаружено зарождение саранчи.  В связи с этим Александр Николаевич призвал  глав поселений  быть более бдительными.

Что касается полевых работ, то на сегодняшний день  посевам  яровых культур недостаточно влаги, озимые культуры развиваются в должном порядке.

Как сообщила начальник отдела по  строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова,  ведется подготовка к зимнему периоду, выполняется опрессовка  отопительной системы.  Подготовлены  два аукциона по благоустройству   в  г.Жирновске, на днях будут объявлены аукционы по Кленовскому, Алешниковскому, Новинскому и  Нижнедобринскому поселениям.  На этой неделе  будет вестись подготовка   технического задания для объявления  аукциона по программе «Чистая вода»  в  г. Жирновске и р.п.Линево.

Также по поручению главы Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, Наталья Ивановна  призвала глав городских и сельских  поселений привести в надлежащий порядок обочины дорог и благоустроенные территории поселений.

Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны, ГО и ЧС В.А. Усачёв рассказал,  что на  прошлой неделе было несколько очагов возгораний сухой растительности, которые были моментально  ликвидированы.

Петр Николаевич поинтересовался у и.о. главы Жирновского городского поселения М.В.Рябова  о проделанной работе по поручению главы района А.Ф.Шевченко. По словам Михаила Владимировича,  на данный момент составлен план работ, по которому осуществляется выкос травы, опиловка деревьев,  уборка парков, скверов  и  дорожного полотна.

Директор ГКУ СО «Центра социальной защиты населения» С.И.Мызникова сообщила, что в июне – июле 2019 года действует 20 % скидка для многодетных семей  на приобретение билетов внутригосударственного следования в купейных вагонах.

Управляющий делами администрации Жирновского муниципального района, начальник отдела по общим, правовым вопросам и взаимодействию со СМИ В.Н.Авдеева довела до всех информацию о том, что сроки отключения аналогового телевидения  в Волгоградской области переносятся  на 14 октября 2019 года.

В завершении  совещания заместитель начальника  по  культуре и молодежной политике Е.В.Кандала пригласила всех принять участие в мероприятиях, посвященных  Дню памяти и скорби, которые состоятся 22 июня   на городской площади г.Жирновска.

Пресс – служба администрации