24 сентября в администрации Жирновского муниципального района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Его провёл глава А.Ф. Шевченко.

В начале совещания Александр Фёдорович представил новых членов, введенных в состав комиссии,  это: оперуполномоченный лейтенант полиции Камышинского МРОН УФСКН России по Волгоградской областиЛ.С. Боженков, и.о. руководителя Жирновского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской областиЕ.В. Шубин,  директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району»С.И. Мызникова.

В заседании принял участие начальник Камышинского МРОН УФСКН России по Волгоградской области Д. И. Патокин.

На рассмотрение членов комиссии было вынесено три  вопроса.  Основными в повестке дня значились те направления, ответственными за которые являются отдел по делам молодежи комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района и представители правоохранительных органов.

Секретарь комиссии, консультант отдела по делам молодежи комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района Е.А. Бондарева рассказала  о ходе реализации ведомственной целевой программы «Профилактика наркомании, токсикомании и их социальных последствий  на территории Жирновского муниципального района на 2014 год».

Главной целью Программы является  формирование отрицательного отношения к употреблению наркотических средств и привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни. Работа с молодежью  ведется в несколько этапов, включающих изготовление и распространение информационных буклетов профилактической направленности, организацию спортивно-оздоровительной  деятельности и культурно-массовых мероприятий, формирование организаторских способностей, деловитости, предприимчивости и других полезных личностных качеств подростков.

В рамках данной Программы был проведен ряд мероприятий, многие из которых стали  традиционными. В их числе:  молодежная акция «Ради жизни», районный молодежный агитпробег «Выбирай», посвященный Международному дню борьбы со СПИДом, фестиваль активного досуга народов мира «За здоровьем вокруг света!», ежегодная акция ко Всемирному дню без табака «Брось курить сегодня»,  конкурс на лучший электронный вариант социальной рекламы здорового образа жизни «Измени мир» и другие.

Начальник Камышинского МРОН УФСКН России по Волгоградской области Д.И. Патокин выступил с докладом о взаимодействии правоохранительных органов с администрациями поселений Жирновского муниципального района в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Денис Иванович отметил, что в целом сотрудничество с органами местного самоуправления способствует реализации поставленных задач. Однако требуется дальнейшее совершенствование организации совместной деятельности по выявлению и ликвидации очагов произрастания наркосодержащих растений. Главам поселений было рекомендовано чаще обращаться к работникам наркоконтроля с инициативой проведения рейдов на своих территориях.