raion

Село Нижняя Добринка было основано в первой половине 18-го века переселенцами из Пензенской губернии. В старину здесь шел солевозный тракт и через Медведицу был построен большой деревянный мост. Предание говорит, что севернее Н.- Добринки, на правой стороне Медведицы, у Жирной горы обитали разбойники, которые в 1784 г. соединились с шайками Е. Пугачева. Посланный для поимки самозванца Екатериной Второй, А.В. Суворов имел в Н.-Добринке «стоянку», «так как день был воскресный, то знаменитый фельдмаршал по обыкновению был в церкви, стоял  на  клиросе,  пел,  читал  часы  и  Апостола...»

Сохранились  сведения  и о некоторых атаманах, реально живших  и   предводительствовавших  в  те  годы в этих краях .
Обрывалов  Алексей – разбойник  1774 года,  бежал  из  шайки  пугачевского  атамана Молотилина, организовал  самостоятельный  отряд  и  свирепствовал  в  степных   местах  между  Хопером  и  Медведицей. За ним следовал обоз с награбленным имуществом. Он прошел через Пески, Чеодаевку, Щелкан, Мирное, Моностырщину и Елань. В Заевке (Лопуховке) он столкнулся с атаманом разбойников Ивановым и закричал своему отряду: « Коли тех злодеев, что жгут поселки» (будто сам не жег). Иванов бежал. Обрывалов, въезжая в село, приказывал народу встречать его на коленях и подносить ему деньги.
Молотилин Федор – разбойник 1774 года. Он отделился от шайки атамана Василия Иванова и прошел со своей шайкой по селам, преимущественно расположенным по реке Медведице, вешая, сжигая, грабя и убивая . Его повесил прежний его атаман Иванов в Лысых Горах.

Многие жители попадали в число участников восстания поневоле. Так, например, жители  села Саломатино сдались Пугачеву под страхом сожжения всего имущества.
По «списку населенных мест» за 1862 год, Н-Добринка состояла из 412 дворов,  в которых проживало 2.758 человек-1367 душ мужского пола и 1391 – женского.
В1887 году местных промышленников и кустарей представляли арендаторы садов, кожевники, колесники, кузнецы, маслобойщики и мельники. Были широко известны плотники, пильщики, портные, торговцы, сапожники, рыболовы.
Каменная  церковь  Рождества  Христова была  построена  в  1838-1839г.г.  вместо  старой.