DSC 2355

31 марта 2015 года состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии Жирновского муниципального района, которое провёл председатель комиссии Александр Шевченко. В нём приняли участие главы городских и сельских поселений, руководители силовых ведомств, пресса.

С докладом о работе АТК по исполнению Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Жирновского муниципального района на 2014 -2017 годы выступила ответственный секретарь комиссии Ольга Шаланина. Она доложила об исполнении пунктов Плана на территории района, дала определение терроризму и экстремизму, обозначила отношение к их проявлениям со стороны цивилизованного общества.

Во исполнение пунктов данного Плана, членами АТК Жирновского муниципального района на системной  основе  в 1 квартале 2015 года проведены:

- мониторинг печатных средств массовой информации, распространяемых на территории района (газеты «Жирновские новости», «Жирновские объявления»). За прошедший квартал, в ходе мониторинга по проблематике противодействия терроризму и  экстремизму, проблемных вопросов не возникало. В целом, на территории Жирновского муниципального района, среди населения сформировано стойкое мнение по проблемам терроризма и экстремизма, которое основано на неприятии экстремистской идеологии, насилия, национальной нетерпимости;

- на страницах газет «Жирновские новости» и «Жирновские объявления» АТК Жирновского муниципального района публиковались материалы по антитеррору в молодежной среде. В последнее время отмечаются попытки втянуть в террористическую деятельность подростков. Опубликованные материалы направлены на формирование межрелигиозной и межнациональной толерантности, ответственности за возбуждение социальной,  расовой,  национальной и религиозной розни, экстремисткой деятельности;

-совместно с Отделом МВД России «Жирновский», УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине, Комитетом по образованию администрации ЖМР, Административной комиссией ЖМР, проведены проверки  пяти объектов с массовым пребыванием людей (Жирновский ФОК, Стадион «Нефтяник», Спортивная школа, УПФР, Почта России). В ходе проверок нарушений на объектах не выявлено. Работа по исполнению мероприятий по антитеррористической защищенности на данных объектах ведется на достаточно высоком уровне;

- отделом по делам молодежи совместно с Комитетом по образованию и Отделом по культуре в 1 квартале 2015 года проведена  многочисленные мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде (Молодежный сретенский бал, конкурс чтецов «Мы разные, но мы вместе», районный фестиваль-конкурс «Дочки-матери», Военно-спортивная игра «Зарница», День студента). Во всех школах района обеспечена фильтрация Интернет-сайтов, пропагандирующих насилие, жестокость, экстремистские и террористические идеи, а также проведена работа по обновлению  систем, ограничивающих доступ обучающихся к Интернет-сайтам и программам, несовместимым с задачами  образования.

-по информационно - пропагандистскому сопровождению антитеррористических мероприятий: распространен 12-серийный цикл фильмов «Антология антитеррора» пятнадцати поселениям района, Памятка населению по действиям при угрозе террористического акта.

Вместе с тем сохраняющаяся угроза террористических и экстремистских проявлений требует от органов местного самоуправления принятия дополнительных мер по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности.

Для того, чтобы внести вклад в борьбу с терроризмом, необходимо научиться жить безопасно. Это значит вовремя обнаружить угрозу и немедленно заявить о ней в компетентные органы, избегать опасных ситуаций и правильно действовать, оказавшись в них.

С оперативной информацией о мерах по обеспечению антитеррористической защищённости населения выступил начальник ОМВД России по Жирновскому району Александр Числов. Он отметил, что, несмотря на сокращение кадрового состава, полиция будет работать в режиме усиленного варианта несения службы, проводить необходимые профилактические мероприятия.

Александр Числов призвал проявлять активную гражданскую позицию и бдительность, своевременно сообщать о произошедших и готовящихся противоправных действиях…

Подробно обсуждался вопрос об обеспечении безопасности культурно-массовых мероприятий в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Было предоставлено слово начальнику отдела по культуре администрации Жирновского муниципального района Татьяне Бочковой и председателю комитета по образованию администрации Жирновского муниципального района Ольге Олейниковой. На заседании выступили главы Красноярского и Линёвского городских поселений: Михаил Иванов и Геннадий Лоскутов.

По всем рассмотренным вопросам, с учётом поступивших предложений, приняты решения, определены ответственные и сроки их исполнения.

Александр Федорович Шевченко подвел итог работы комиссии и отметил, что самое главное на сегодняшний момент, чтобы праздничные мероприятия прошли без ЧП и принесли людям только хорошее настроение.

Пресс-служба администрации Жирновского