23 декабря 2015 года   состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии Жирновского муниципального района.

Председатель комиссии,  Глава района  А.Ф. Шевченко открыл работу заседания, огласил повестку дня и определил регламент.

С докладом о подведении итогов работы АТК в 2015 году выступила ответственный секретарь комиссии О.В.Шаланина. В своем выступлении она подчеркнула то, что терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее опасных и непредсказуемых деяний. Террористические акты, как показала жизнь, оборачиваются массовыми человеческими жертвами, ведут к масштабным разрушениям материальных и духовных ценностей, сеют недоверие,  вражду и ненависть между социальными и национальными группами.

Ольга Викторовна рассказала о направлениях деятельности антитеррористической комиссии в 2015 году и представила на рассмотрение  комиссии план работы на 2016 год.

Информацию о проделанной работе в 2015 году озвучили в своих выступлениях глава Алешниковского сельского поселения  С.Е Сикидина. и директор МОУ «СОШ № 1 г. Жирновска» С.В. Матыкин

Затем  Д.М. Семенихин -  начальник отдела МВД России по Жирновскому району довел информацию до присутствующих о принятии комплекса дополнительных мероприятий  по обеспечении безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам. Дмитрий Михайлович заверил, что полиция в полной мере готова к работе и переведена на усиленный вариант несения службы.

Начальник отдела по культуре Т. А.  Бочкова и председатель комитета по образованию администрации района О. В. Олейникова доложили о мерах по повышению антитеррористической защищенности  учреждений культуры, общеобразовательных организаций на территории района в период проведения мероприятий.

Александр Федорович Шевченко  подвел итог работы антитеррористической комиссии, заострив внимание на том, что сегодняшняя непростая ситуация в мире, требует от нас активизации совместных усилий в борьбе с этим явлением во всех сферах социальной жизни, всеми законными средствами.

Работа в этом направлении дает свои положительные результаты. Ведь, в конечном итоге от эффективности противодействия террористам зависит существование государства. Необходимо понимать, что лучшее оружие против  террора  - не создавать условий для успеха тем, кто его осуществляет.

В работе заседания участвовали руководители силовых ведомств Жирновского района.

Ольга Шаланина, ответственный секретарь

антитеррористической комиссии Жирновского района