Вопросы исполнения бюджета Жирновского муниципального района рассмотрели участники публичных слушаний, которые организовала сегодня администрация Жирновского муниципального района. С докладом выступила Сапоненко Светлана Николаевна – начальник отдела по бюджету и финансам администрации Жирновского муниципального района.

В докладе Светлана Николаевна отметила, что исполнение районного бюджета в 2020 году проходило в сложных условиях, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

По итогам года доходная часть районного бюджета составила 738733,7 тысяч рублей, это на 33364,7 тысяч рублей или на 5 % больше уровня 2019 года.

Доходы районного бюджета сложились из:

- налоговых и неналоговых поступлений в сумме 278110,5 тыс. рублей (93,1 процентов от годовых назначений) или 85,5 процента к уровню 2019 г;

- безвозмездных поступлений в сумме 420394,8 тыс. рублей (96 процента от годовых назначений) или 111,9 процента к уровню 2019 г.

Поступление налоговых доходов в отчётном году составило 233615,9 тысяч рублей, или 111,1 % к годовому плану и 120,2% к уровню поступлений в 2019 году.

При формировании доходной части районного бюджета в части налоговых поступлений за 12 месяцев 2020 года доминируют следующие предприятия:

1. ООО «Гнилоаксайское хлебоприемное предприятие» - 13,4% к общему поступлению налоговых доходов;

2. ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» - 4,3% к общему поступлению налоговых доходов;

3. ГУЗ «Жирновская ЦРБ» - 3,9% к общему поступлению налоговых доходов;

4. ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский ДПИ» - 3,2% к общему поступлению налоговых доходов;

5. ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» - 3,0% к общему поступлению налоговых доходов.

Неналоговые доходы исполнены в объеме 44494,6 тысяч рублей, или 50,4% от утвержденных назначений.

По сравнению с отчётом за 2019 год поступления неналоговых доходов снижены на 9,7 миллионов рублей  за счет снижения доходов от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по причине вынужденной приостановкой деятельности дошкольных образовательных организациях, связанных с пандемией коронавируса.

Основной частью в структуре доходов  бюджета Жирновского муниципального района являются безвозмездные поступления, удельный вес которых составляет 60%. Безвозмездных поступлений в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета, бюджетов поселений и добровольных пожертвований от физических и юридических лиц в отчетном году в бюджет зачислено в сумме 440169 тысяч рублей,  что на  3,9 миллиона рублей выше уровня поступлений в 2019 году.

Исполнение расходов районного бюджета в 2020 году составило 707553,2 тысяч рублей, или 93,9% к уточненной бюджетной росписи.

Районный бюджет на протяжении многих лет сохраняет социальную направленность расходов.

В 2020 году на финансовое обеспечение отраслей  социально-культурной сферы направлено  79 % или 558721,3 тысяч рублей, за счет средств собственно районного бюджета в сумме 206462,7 тысяч рублей.

Расходы экономического блока – на национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство составили 40442,5 тысяч рублей, или 5,7% от  общего  объема расходной части  бюджета. За счет собственных средств расходов профинансировано в сумме 6148,7 тысяч рублей.

Прочие расходы – на общегосударственные вопросы, национальную безопасность, средства массовой информации, обслуживание муниципального долга и межбюджетные трансферты составили 108389,4 тысяч рублей, или 15,3% общих расходов районного бюджета. За счет собственных средств расходов профинансировано в сумме 79519,4 тысяч рублей.

Приоритетной задачей для  главных распорядителей бюджетных средств  в отчётном году являлась ликвидация просроченной кредиторской задолженности. Благодаря согласованной работе структурных подразделений администрации Жирновского муниципального района на конец 2020 года  просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Отдел по бюджету и финансам администрации