Собрание  граждан в рамках отчётной кампании органов местного самоуправления  прошло в Красноярском городском поселении.

В своём докладе М.Н.Иванов, глава администрации,  подвёл  итоги её работы  за 2015 год, осветил вопросы демографии, бюджета, социально-экономического развития, благоустройства, культуры, спорта. Вот лишь некоторые выдержки из выступления…

Бюджет. На начало года бюджет поселения составил 24,1 млн. руб., что на 12,6% больше первоначальных назначений..Он формируется из собственных доходов , основным источником которых является  налог на доходы физических лиц, земельный  налог, единый сельскохозяйственный налог, поступлений из районного бюджета, в виде субвенций, дотаций и субсидий.

Расходы бюджета за 2015 года составили 24,22 млн. руб.( 97,1% от предусмотренного годового показателя) . В структуре расходов основная доля приходится на социальную сферу, ЖКХ, благоустройство. М.Н. Иванов привёл конкретные примеры проведённых работ по озеленения территории городского поселения,  уборке мусора, ликвидации несанкционированных свалок, ямочному ремонту дорог (уложено 2912 кв. метров асфальтого покрытия на городской площади),  освещению,  очистке улиц, деятельности ТОСов, предприятий и организаций по наведению порядка . Эта работа была особенно активизирована в год празднования 300-летия поселка и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Социальная сфера. За прошедший период было введено в эксплуатацию 1097 кв.м об­щей площади жилья за счет всех источников финансирования на территории поселения, в том числе 14 жилых домов, из них 3 реконструированных. В 2015году по Федеральной целевой Программе «Социальное развитие села» 3 семьи смогли улучшить свои жилищные условия. Ещё  4 молодых семьи улучшили свои жи­лищные условия за счет материнского капитала.

Культура. Спорт. За 2015 год Красноярским ДК было проведено 163 культурно-досуговых мероприятия, включая платные, которые посетили 30573 человека различных возрастных категорий.

Год был ознаменован яркими и значимыми юбилейными датами.  Под эгидой 70-летия Великой Победы прошли запоминающиеся мероприятия: конкурсы чтецов, презентации книг, концерты по всем календарным датам, в том числе выездные В Красноярском ДК работает 3 народных коллектива. Звание народный подтвердил народный ансамбль эстрадной песни «Ретро».

За 2015 год Красноярской библиотекой было проведено 39 взрослых и 25 детских мероприятий. Активное участие в жизни посёлка областных, рай­онных  мероприятиях принимает молодёжь. Красноярские спортсмены  занимали призовые места в соревнованиях различного уровня. В р.п. Красный Яр ведут работу семь ТОСов,. Их председатели и активисты являются надёжной опорой администрации поселения в  вопросах бла­гоустройства, проведении конкурсов, работе с населением.

Демография. В Красном Яре, с. Фоменково, х. Недоступов, с. Морозово проживает   6839 человек. За год родилось  59 человек,  умерло - 110 человек.

М. Н. Иванов коротко остановился на планах. Они были бы более заметными, сказал глава Красноярского городского поселения,  при наличии необходимых денежных средств в бюджете поселения. Тем не менее, предстоит продолжить реконструкцию  центрального парка, ямочный ремонт улиц и тротуаров, устройство площадки для сбора и складирования коммунально-бытовых отходов, установку малых архитектурных форм на берегу Медведицы и так далее.

После отчётного доклада  все присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы. Вёлся протокол.  М.Н.Иванов отвечал на устные и поступившие письменные вопросы. В частности, шёл разговор о восстановлении тротуара по улице Ленинской, моста через Медведицу, разбитых дорогах и лихачах, гоняющих по улицам с большой скоростью, очистке лимана, электроснабжении, озеленении, оптимизации, судьбе бывшего здания туббольницы, недостроенной школы-интерната.  Очень остро прозвучала тема борьбы с браконьерством, необходимости активизации работы административной комиссии. Прозвучал извечный вопрос о статусе Красного Яра,  была затронута тема предстоящих в этом году выборов главы Красноярского поселения, о деятельности  Красноярского Совета депутатов. В этой части,  М.Н. Иванова поддержал с ответами, председатель Совета депутатов Красного Яра М. В. Пылин.

К слову сказать, в ходе большинства отчётных собраний, проходящих в поселениях,  задаётся немало вопросов, относящихся к разным сферам жизнедеятельности района. Не стал исключением и Красный Яр. Добавим, на всех отчётах присутствуют руководители  ведущих подразделений районной администраций, областных структур, представители прессы, чтобы дать населению соответствующие разъяснения, выслушать критические замечания.

Обязательным для себя считают встречи с населением Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, его заместители,  невзирая на то, небольшое это село или крупный населённый пункт. Александру Фёдоровичу было о чём сказать. Во-первых,  он отметил стремление администрации Красноярского городского поселения, в непростых экономических условиях, находить общий язык с населением, вникать и решать главные проблемы поселения, не забывать о второстепенных. А.Ф.Шевченко озвучил главные направления , по которым сегодня строится  деятельность районной администрации, администраций городских и сельских поселений. Его выступление было поддержано аплодисментами зала. Работа администрации Красноярского городского поселения за 2015 год большинством голосов признана удовлетворительной.

Михаил Сафронов