Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, его заместители, председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников,  руководители ведущих структурных подразделений районного и областного подчинения, приняли участие в отчётном собрании администрации Линёвского городского поселения,  которое состоялось 25 февраля 2016 года.

Доклад главы Г.В. Лоскутова перед населением был подробным, с цифрами и  фактами, отражающими деятельность администрации в 2015 году по основным направлениям. По сравнению с 2014 годом собственные доходы в бюджет поселения возросли и составили 548, 65 тыс. рублей. Большая часть средств была направлена на жилищно-коммунальное хозяйство, организацию электро-,  газо-, тепло -, и водоснабжения, благоустройство территорий,  обеспечение первичных мер пожарной безопасности, выполнение  мероприятий в области управления муниципальной собственностью, культуры, спорта, патриотического воспитания, молодёжной политики и т.д.   Было замечено, что  на ремонт дорог в 2015 году израсходовано 1009,4 тыс. рублей, а на очистку поселка от снега – 85 тыс. рублей.  В декабре 2015 года приобретены дорожные знаки на сумму – 21 тыс. рублей.

Произведена отсыпка улиц Лазурная, Красноармейская, Вишневая, пер. Лесной, Строителей, Советская, Тихая.  По-прежнему, особую  озабоченность  вызывает  состояние  дорожного покрытия  по ул. Нефтяников.

Вопросам  благоустройства территории    администрация поселения уделяет особое внимание. Регулярно проводились рейды по благоустройству поселка. Приобретены триммер и бензопила на сумму 44,2 тыс. рублей. Спонсорская  помощь получена от СПК «Заря» в виде одного триммера.

Администрацией Линевского городского поселения совместно с МУП «Линевский коммунальный комплекс»  регулярно проводятся субботники, обкос травы, уборка придорожных полос, опиловка деревьев, отремонтировано ограждение кладбища. Проведен косметический ремонт 3 памятников и прилегающих к ним территорий.  На пересечении автодороги по ул. Карла Маркса и ул. Нефтяников разбита клумба, высажены цветы. Зачищены и вывезены 10 несанкционированных свалок на общую сумму 100 тыс. рублей. Административной комиссией составлено около 40 протоколов на сумму штрафов  21500 рублей.  Полностью, однако,  с этой проблемой справиться не удаётся…

В целях снижения динамики распространения асоциальных явлений, правонарушений в молодёжной среде, в 2015 году, администрацией Линёвского городского поселения в летний период были созданы временные рабочие места для несовершеннолетних за счёт средств местного бюджета, а также за счёт средств администрации Жирновского муниципального района.

В рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье на 2011-2015г.г.» - две семьи  Линёвского городского поселения получили сертификаты на приобретение своего жилья.

Среди приоритетных задач, стоящих перед администрацией в 2016 году Г.В. Лоскутов назвал установку детской  игровой площадки в парке, открытие тренажёрного  зала в Линёвском ФОКе, установку охранного Креста, отсыпку дорог, в том числе по улице Нефтяников, организацию уборки и вывоза коммунально-бытовых отходов.

2016 год, подчеркнул докладчик, для линёвцев особенный. Посёлку в этом году исполняется 250 лет! Будет начата реконструкция его центра, строительство парка.

В отличие от собраний  прошлых лет обстановка в зале  была доброжелательной, конструктивной. Однако, вопросы,  прозвучавшие, в адрес администрации Линёвского поселения, администрации Жирновского муниципального района, руководства ГУЗ «Жирновская ЦРБ» были не менее острыми, чем раньше.

Несколько вопросов касались  здравоохранения. По какой причине в район не едут медики?  В медучреждениях встречаются случаи недоброжелательного обращения к пациентам? Когда будет работать в посёлке лаборант? С разъяснениями по данной тематике, в том числе с информацией о  предстоящей в марте диспансеризации взрослого населения и вакцинации детей выступила главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.В. Амелина.

В ходе диалога населения с властью, звучали вопросы как «российского масштаба», например,   о присвоении Линёвскому городскому поселению статуса сельского поселения, так и местного, зависящего непосредственно   от поселковой администрации, восстановить уличное освещение возле дома №120 по ул. Комсомольской.

Были просьбы, были и благодарности.

Врач-терапевт Линёвской участковой больницы просила периодически чистить от снега больничный двор. Она выразила благодарность главе администрации Линёвского городского поселения Г.В. Лоскутову за взаимное сотрудничество с больницей  и помощь во всех обращениях.

С благодарственной речью от всех педагогов обратилась к главе администрации и руководителю МУП «Линёвский коммунальный комплекс» директор школы МКОУ «Линёвская СОШ». Она попросила в районе двухэтажных домов организовать парки отдыха для детей,  а к весне,  в центре, напротив магазина «Магнит», сделать «зебру», пешеходный переход и установить необходимые знаки для безопасности детей.

Непосредственное участие в отчётном собрании администрации Линёвского городского поселения принял глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, поддержавший Г.В.Лоскутова в его стремлении плодотворно работать на благо жителей поселения. В свою очередь, сами жители Линёво подтвердили это, признав работу поселковой администрации за  2015 год удовлетворительной.

Михаил Сафронов