1310022129 01
1 октября 2013 года в Нижнедобринском СДК состоялся огонёк, посвящённый Дню пожилых людей. Пусть и в холодный осенний день, но 17 жительниц пенсионного возраста собрались в стенах ДК, где его работники постарались оказать им тёплый радушный приём, показать выступление вокальной группы «Аюшка» и просто пообщаться, угоститься чаем.

Зал и сцена ДК в красивом праздничном оформлении. Глава поселения В.В. Варенцев обращается к присутствующим с пожеланиями здоровья, долголетия, благополучия, удачи. Ведущие предлагают переименовать сегодняшний праздник в «День молодых людей», первую очередь для тех, кто впервые присутствовал на этом мероприятии после достижения пенсионного возраста. Они получают подарки.

В зале царит атмосфера хорошего настроения. Во время чаепития навеваются вспоминания, как в былые времена ходили на танцы по гармонь, как звенели в сельском клубе частушки, ставились сценки, читались монологи… Что говорить, раньше было лучше и веселее. Наступили другие времена, но есть много хорошего, что вспомнить. А потом зазвучали застольные песни, а тут и до танцев дело дошло. Пенсионерки-то наши ещё «о-го-го», молодым «фору дадут» нешуточную…

Задорные частушки сменяют песни о любви, разлуке, верности. «Аюшки» до того задушевно поют, что у многих слёзы наворачиваются.

Но не до грусти в День пожилого человека! Годы – не беда! У каждой нижнедобринской женщины, оказывается, есть свои секретами избавления от тоски и плохого настроения: одна, в такие минуты, звонит своим внукам, другие - запевают «русскую народную», кто-то вяжет или печет пироги, в общем собравшиеся – большие оптимистки, не поддаются унынию.

Вот так, на одном дыхании, прошёл праздник. Пусть и немного грустный, но всё же радостный. Все остались довольны и благодарны за его организацию.

Ирина Ашнина

1310022129 02