В  Нижнедобринском сельском поселении прошла презентация новой книги  уроженца села, кандидата военных наук, писателя и общественного деятеля  Александра Петровича Бусалаева. На встречу с автором книги «Край, в котором мы живём» в сельском Доме культуры собрались местные жители, представители администрации района, городских и сельских поселений, интеллигенции, молодёжи,  духовенства, средств массовой информации, приехали  и те,  кто уже не живет на своей малой Родине.

Александр Петрович Бусалаев родился 8 июля 1949 года в селе Нижняя Добринка. После окончания средней школы поступил в военно-инженерное училище, затем учёба в военной академии, служба в войсках, а в последующем, адъюнктура академии и подготовка офицеров для инженерных войск.

Более десяти лет он преподавал на одной из ведущих кафедр Военно-инженерной академии. Кандидат военных наук, доцент, декан специального факультета. За годы службы исполнял интернациональный долг в ряде зарубежных стран, участвовал в ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС. Полковник А.П. Бусалаев награждён орденами «Красной звезды», медалью ордена  «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, иностранным орденом «За заслуги»  и многими медалями.

После увольнения в запас по состоянию здоровья,  всецело посвятил себя общественной работе и писательской деятельности. Ему принадлежат сборники очерков «Хроника нашей боли», «Чернобыль-взгляд сквозь годы», повесть «Полёт над бездной», «Лица моих  сельчан», «Край, в котором мы живём», сборник «Когда в дом пришла беда» и ряд других публикаций. Лауреат  Международной премии «Звезда Чернобыля» в области литературы.

Обращаясь к участникам встречи, А.П. Бусалаев сказал: «По существу, это продолжение  темы  о родном  крае, о малой родине, красоте её природы, достопримечательностях и духовном наследии, людях, прославивших  Медведицкую землю ратными подвигами и мирным трудом. В ней описаны этапы заселения нашей территории, создания основных поселений в границах нынешнего Жирновского района, восстановлена последовательность административно-территориального обустройства края. В основу сборника очерков мной положены исторические публикации, исследования краеведов, легенды и рассказы местных жителей, сохранившиеся до нынешнего поколения».

От имени Главы Жирновского муниципального района Александра Фёдоровича Шевченко  автору выразила  благодарность за личный вклад в сохранение истории Жирновского района заместитель Главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Анатольевна Бочкова.Теплые слова в адрес виновника торжества сказали также : глава Нижнедобринского сельского поселения А.В.Богданов, директор Жирновского районного краеведческого музея Н.А.Ерёмченко, директор Нижнедобринской школы Н.Г.Мазанова, Главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В.Ф.Мельников, священник Отец Филарет, преподаватель истории Нижнедобринской общеобразовательной школы М.И.Пехтелева,  другие участники встречи.

Творческий вечер сопровождали выступления духового оркестра, коллективов художественной самодеятельности:  «Душа поёт» Жирновского РДК,  детского танцевального ансамбля «Забава» Нижнедобринского СДК, артистов из соседних поселений.  В фойе Дома культуры были размещены выставки народного прикладного творчества нижнедобринцев. Глава Нижнедобринского сельского поселения  А.В. Богданов поблагодарил А.П.Бусалаева за его литературный труд и от лица земляков подарил писателю картины, написанные  жителем села А.Крупенко.

Со своей стороны А.П. Бусалаев выразил глубокую признательность  официальным лица, своим  односельчанам, всем почитателям  его литературного творчества за организацию и участие в таком знаменательном событии районного масштаба.  Добрые слова прозвучали в адрес  предпринимателей М.Ю. Луночкиной и М.А. Татаринова, которые оказали финансовую поддержку и, особенно, своего близкого друга И.В. Цыкина.

Материалы, изложенные в книге,  которую по завершении встречи автор дарил всем желающим,  представляют определённый интерес не только для местных жителей, но и могут быть рекомендованы в качестве вспомогательного пособия при изучении предметов, связанных с краеведением.  Книга « Край, в  котором мы живём» уже появилось на полках библиотек Жирновского района.

Людмила Завражнова,

специалист по молодёжной политике  администрации

Нижнедобринского сельского поселения