Сегодня в администрации Жирновского муниципального района под председательством главы района А.Ф. Шевченко состоялось заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения. В нём принимали участие главы городских и сельских поселений. На повестке дня значилось 3 вопроса: согласование организационного плана поведения Всероссийской переписи населения; состояние адресного хозяйства в поселениях района; о проведении информационно – разъяснительной работы.

По первому вопросу выступила уполномоченный по вопросам подготовки и проведения переписи в Жирновском районе А.Н.  Машлыкина. Ангелина Николаевна рассказала, что на территории нашего района сформировано 12 переписных участков, на каждом из которых создано по 6 счётных участков. Многие из них пришлось формировать из разных населённых пунктов, чтобы сделать для переписчиков примерно одинаковую нагрузку. В итоге количество счётных участков составило 72. Для выполнения поставленных задач потребуется 111 переписчиков (с учётом резерва). Уже начата работа по наполнению «Банка данных» временного переписного персонала.

О состоянии адресного хозяйства во всех населённых пунктах района доложили главы городских и сельских поселений. Везде работа по данному направлению ведётся достаточно активно. Многие обещали завершить обновление аншлагов и номеров домов до 30 мая, некоторые – до 30 июня 2020 года.

Э.Ю.Дёмина, ведущий специалист - эксперт в г. Жирновске  ОГС в г. Камышине, рассказала об информационно – разъяснительной работе,  проводимой на территории района. Для этого активно используются средства сайта администрации Жирновского муниципального района, газеты «Жирновские новости» и «Жирновские объявления». Элла Юрьевна порекомендовала главам поселений также на своих подведомственных территориях информировать жителей  о предстоящей  Всероссийской переписи.

Заседание прошло в доброжелательной конструктивной атмосфере. Протокол составлен, задачи и планы на ближайшее время обозначены.

Пресс – служба администрации Жирновского