PotrebiteliПо информации  отдела  по  защите  прав  потребителей   комитета  экономики администрации  Жирновского  муниципального  района за  4  квартал  2011  года  в  отдел  по  защите  прав  потребителей  комитета  экономики  администрации  Жирновского  муниципального  района   поступило  87  жалоб  и  заявлений  от  потребителей,   права  которых  нарушены  в  различных  сферах  услуг.  Рассмотрено  56  жалоб,  остальные  находятся  в  стадии  рассмотрения.  По  рассмотренным  жалобам  и  заявлениям  потребителям  возмещено  334,4  тыс.  руб.  в  добровольном  порядке.
В  судебном  порядке  по  финансовым  услугам  по  возврату  комиссии  за  открытие  и  ведение  ссудного  счета    возмещено  потребителям  по  14  искам  к  ОАО  « Сбербанк РФ » - 92,1  тыс.  руб., возмещено  морального  вреда  - 24,5 тыс.руб. Взыскан  штраф  в  доход  муниципального  района  в  сумме  56,5 тыс.руб.

Структура  поданных  жалоб  такова:

• Торговля  -  54 %
  • Бытовые  услуги – 9,2 %
  • Финансовые  услуги   - 36,8  %

Рассмотрено  заявлений  по  отраслям:

Торговля:

• Поступило  ( всего) – 47.
  • Рассмотрено  - 39.
  • Возмещен  материальный  ущерб в  досудебном  порядке  на  сумму   - 294,7 тыс. руб.
  • Бытовое  обслуживание:
  • Поступило  всего: - 8.
  • Рассмотрено: -  3.
  • Возмещен  материальный  ущерб в  досудебном  порядке  на  сумму  - 39,7 тыс. руб.

Финансовые  услуги:

• Поступило  всего: - 32.
  • Рассмотрено  всего: - 14.
  • Возмещен  материальный  ущерб в судебном  порядке  на  сумму -  92,1 тыс.руб.
  • Возмещено  морального  вреда – 24,5 тыс.руб.
  • Взыскан  штраф  в  доход  муниципального  района  - 56,5 тыс.руб.
Из  общего  числа  жалоб  наибольшее  количество  составили  жалобы  по  финансовым  услугам  ( 32 жалобы ), на  реализацию  некачественных  мобильных  телефонов ( 17  жалоб),  сложно - бытовой  техники  ( 12 жалоб).