13.01.2021

Еще 97 новых образовательных центров создадут в сельских школах Волгоградской области в 2021 году – это позволит в два раза увеличить существующую сеть "Точек роста". В настоящее время кабинеты дополнительного образования уже открыты в 98 учреждениях региона, работа продолжается в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Масштабное обновление материально-технической базы сельских школ позволит организовать современные пространства, в которых дети будут получать навыки проектно-исследовательской деятельности. Во время занятий участники смогут использовать компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Также полностью обновят предметные кабинеты по ОБЖ, технологии, информатике.

Использование в обучении современного оборудования позволит учащимся осваивать программы общего и дополнительного образования; заниматься внеурочной деятельностью; совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление; проходить обучение по проектной деятельности и готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Сегодня в Волгоградской области в рамках нацпроекта "Образование" регионального проекта "Современная школа" действуют 98 центров цифрового и гуманитарного профилей. В 2021 их число возрастет до 195; в 2023 будут действовать уже 388 "Точек роста".

Напомним, задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, организации условий для всестороннего развития подрастающего поколения поставил губернатор Андрей Бочаров. Главная цель – сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества. В рамках дополнительного образования развивается сеть детских технопарков "Кванториум", центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря "Зеленая волна". В общеобразовательных учреждениях продолжается обновление материально-технической базы, строятся новые современные школы.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

75letpobedy