Сегодня верующие жирновчане отмечают Крещенский сочельник. Менее известное название этого дня - Навечерие Крещения Господня (Богоявления).

Крещение Господне – великий христианский праздник, установленный в честь крещения Сына Божьего Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Главная особенность богослужений 18-19 января – чин освящения воды  в православных храмах и водоемах.

Центром крещенских купаний в Жирновске по традиции станет оборудованная купель на реке Медведица в районе Большого автомобильного моста.

Начиная с 22.00 18 января и до 1.30 19 января здесь будет организовано дежурство сотрудников МЧС, правоохранительных органов и медицинских работников.

Чин освящения воды состоится в 23.55. После чего купель будет открыта для всех желающих.

В местах проведения праздника предусмотрены пункты обогрева, где можно будет отдохнуть и согреться горячим чаем.

В Жирновском районе места для купания будут также организованы:

-в Александровском с.п. на реке Медведица по правому берегу места массового отдыха у воды «Мель»;
-в Медведицком с.п. на реке Медведица, в 200 метрах вверх по течению от
моста;
-в Красноярском г. п. на реке Медведица по ул. Центральной, дом.30;
-В Кленовском с. п. на реке Щелкан.

Дорогие друзья, просим вас воздержаться от купания в необорудованных местах, а также при отсутствии рядом квалифицированных специалистов, способных оказать первую помощь, избежать травм и обморожений.