14 февраля глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко провел рабочее совещание с главами городских и сельских поселений района.

Были рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации на территории муниципального образования, о принимаемых мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, о ходе вакцинации против опасного вируса.

Также до глав была доведена информация по части решения вопросов местного значения.

О реализации государственных и муниципальных программ на территории Жирновского района и г. Жирновска доложила заместитель главы администрации по вопросам Жирновского городского поселения, начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова.

Одним из ключевых пунктов повестки стал вопрос по своевременному вывозу ТКО в сегодняшних погодных условиях. Наталья Ивановна сообщила об итогах встречи с ООО «Баркас плюс», ответственных за сбор мусора на контейнерных площадках. Проблема заключается в том, что из-за снежных завалов крупногабаритная спецтехника не имеет возможности подъехать к бакам и своевременно их опустошить. Было рассмотрено предложение о временном переносе контейнеров на более свободную территорию.

Кроме этого Наталья Ивановна обратилась к руководителям с просьбой принять активное участие в реализации программы "Формирование комфортной городской среды" на территории Жирновского городского поселения. В 2022 году в городе Жирновске будет благоустроена улица Матросова. Согласно задумке, здесь планируется установить 14 стендов, оформленных в единой стилистике. Каждый стенд — это индивидуальный образ, в котором будет отражена история поселения. Перед главами была поставлена задача изготовить "красноречивые" информационные панели в срок до 1 мая.

Еще одним значимым событием для жителей и гостей города станет реконструкция Городского парка культуры и отдыха. Такая возможность представилась благодаря победе Жирновского района во Всероссийском конкурсе проектов. В границах данной территории планируется воплотить в жизнь идею создания свободной экологической зоны.

Н.И. Плотникова отметила, что новый Экопарк станет уникальным местом в Волгоградской области. В реализацию проекта войдут такие работы, как устройство тротуарной плитки, установка малых архитектурных форм, арт-объектов, установка памп-трека, веревочного парка, полигона - лазертаг, открытие Зеленого театра и зоны отдыха «Тихая заводь», создание велодорожки, экодорожки и многое другое.

В свою очередь отдел по строительству и ЖКХ призывает глав к сотрудничеству и предлагает внести свою лепту в развитие городской среды. Наталья Ивановна подчеркнула, что творческие объекты ручной работы, изготовленные земляками из органических материалов, красиво впишутся в общий пейзаж и станут визиткой каждого поселения.

В заключительной части совещания начальник отдела экономики А.А. Линник проинформировал собравшихся об изменениях в законодательстве РФ, согласно которым в 2022 году изменились и сроки предоставления отчетности - ГМУ (государственные муниципальные услуги).

О необходимости активизации работы по наиболее важным направлениям напомнила начальник отдела управления муниципальным имуществом и земельных отношений Е.А. Зарицкая.

Начальник отдела по сельскому хозяйству К.Н. Порубай сообщил, что в феврале областной комитет сельского хозяйства традиционно организует зональное совещание по вопросам АПК. Константин Николаевич пояснил, что в этом году совещание пройдет в режиме видеосвязи.