Сотрудники музея рассказали ребятам о событиях этой страшной трагедии, о пожарных, героически вступивших в борьбу с атомной стихией, об эвакуации населения, еще не до конца понимавшего всей серьезности последствий аварии.

Школьники узнали о строительстве саркофага над атомной станцией, о радиоактивном заражении местности не только на Украине, но и далеко за ее пределами.

Для мероприятия была подготовлена экспозиция, представленная предметами того периода. Она воспроизводит события, когда люди при эвакуации, уезжая, оставляли все вещи, которые были дороги сердцу: фотографии, книги, игрушки.

Музейное мероприятие сопровождалось кадрами из документальной видео-хроники.

Жирновский районный

краеведческий музей