В г. Жирновске продолжается реконструкция Городского парка культуры и отдыха, который вошёл в число победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Отметим, что конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время, чтобы завершить проект в срок, подрядная организация МБУ "Северное" работает без выходных, в ускоренном темпе. На стройплощадках работа кипит по всем направлениям. Ход строительства находится на личном контроле главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

На сегодняшний день в завершающей стадии исполнения находятся велотрасса и новая пешеходная дорожка. Выполнен значительный объем работ по мощению брусчаткой парковых аллей. Ведутся работы по монтажу уличной сцены, круглой беседки, галереи, веревочного парка. Установлены 2 прокатных пункта для велосипедистов и лазертага, а также два ярмарочных домика. Параллельно работники приступили к подготовительным работам по фундаменту входной группы. Кроме этого, в парке подключено новое наружное освещение.

"С нетерпением ждем открытия нашего любимого парка! С появлением новых пешеходных дорожек прогулки в соснах стали намного комфортнее. Очень приятно гулять по красивой тротуарной плитке, особенно в тех местах, где раньше была сплошная лесная поросль." - деляться жирновчане.

Отметим, что благоустройство парка планируется на всей территории лесного массива площадью порядка в 13 га. В рамках проекта преображается не только существующая пешеходная инфраструктура, но и появляются новые маршруты, подобранные в рамках концепции проекта.