Более 70 наших земляков было призвано исполнить свой интернациональный долг в Афганистан. Шестеро из них героически погибли при выполнении боевых задач.

Александр Букаев, Юрий Мурашкин, Эдуард Дёрин, Иван Козлов, Виктор Тыщенко, Николай Лежепеков - они навсегда останутся в нашей памяти мальчишками, непокоренными героями, символом воинской чести и верности присяге.

В память об ушедших героях и в знак благодарности всем участникам локальных конфликтов в Жирновском районном Доме культуры состоялся концерт с участием солистов и коллективов Жирновского РДК и Жирновского ЦДТ.

Вместе с артистами зрители вспомнили имена не вернувшихся с полей сражений бойцов-афганцев, имена сегодняшних наших героев Олега Лысова и Сергея Бондаренко, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Председатель президиума местного отделения общественной организации «Офицеры России», подполковник запаса В.В. Малолетенко зачитал со сцены свое новое авторское стихотворение. Так все узнали о девушке Лизе с легендарной фамилией Кутузова, написавшей письмо участнику специальной военной операции с самыми добрыми и теплыми пожеланиями. Весточка от учащейся Жирновского нефтяного техникума нашла своего адресата. И солдат, который недавно возвращался домой, отправился вместе со своей семьей к Лизе, чтобы лично сказать, как много значит для него это письмо.

"Письмо -это бронежилет для солдата" - подчеркнул Василий Владимирович и призвал всех собравшихся верить в наших бойцов и не жалеть чернил и бумагу, ведь каждый такой "привет" из дома они бережно хранят в своем сердце.