В администрации Жирновского муниципального района состоялось расширенное аппаратное совещание под руководством главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко.

В работе приняли участие главы городских и сельских поселений, начальники структурных подразделений, руководители подведомственных организаций и госучреждений. На планерку также была приглашена новый начальник Жирновского почтамта — Светлана Александровна Лукьянова.

Совещание началось с награждения.

Почетные грамоты от Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований» за вклад в развитие местного самоуправления, укрепление межмуниципального сотрудничества и активное участие в деятельности ассоциации СМО Волгоградской области были вручены главе Медведицкого городского поселения В.Г. Яковенко и главе Медведицкого сельского поселения С.В. Рингу.

Почетные грамоты от Центра управления регионам за активное содействие и существенную помощь в медийном освещении выборов 2023 были вручены специалистам администрации К.А. Штанько, Я.В. Шамовой, Ю.Е. Светловой и А.А. Мингулиной.

Далее глава Жирновского района А.Ф. Шевченко подвел итоги встречи с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области А.И. Себелевым и его заместителем Н.Н. Алимовым.

В ходе рабочей поездки в Жирновский район представители Облздрава посетили центральную районную больницу, ознакомились с организацией работы в медучреждении, а также провели осмотр помещений профилактория, где планируется строительство современной поликлиники. Было отмечено, что проект реконструкции пустующего здания - на стадии экспертизы. Реализация проекта станет большим событием и для жителей Жирновского района, и для руководства района.

Далее слово было предоставлено главному врачу ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Е,Г. Дьячковой. Елена Георгиевна прокомментировала сложившуюся ситуацию в службе скорой медицинской помощи. По словам главного врача, ГУЗ «Жирновская ЦРБ» остро нуждается в специалистах, обслуживающих вызовы от населения.

На сегодняшний день работают 6 фельдшеров и 8 водителей. А для обслуживания жителей Жирновского района необходимы три фельдшерские бригады: по 15 ставок фельдшеров и водителей.

При этом на балансе районной больницы — 5 автомобилей скорой помощи. Из них — одна новая машина, полученная в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Из-за кадрового дефицита на обслуживание жителей р.п.Красный Яр и г. Жирновска были распределены всего две машины — по одной на каждое направление. С января должны выйти на линию еще два водителя.

Глава Жирновского района А.Ф. Шевченко, что это вопрос, не терпящий промедления. Ситуация требует срочного разрешения и поиска эффективных мер.

Также Е.Г. Дьячкова сообщила об эпидобстановке в районе. Было зарегистрировано 349 случаев ОРВИ, из которых 76 — у детей, 273 — у взрослых. Гриппа не зафиксировано. В связи с тем, что эпидпорог превышен более, чем на 28% в больнице ограничено посещение стационарных больных.

Отдельное внимание было уделено теме благоустройства. А.Ф. Шевченко отметил оперативную работу МКУ «Благоустройство г. Жирновск» во время снегопада. Однако ряд замечаний коснулся неочищенных участков во дворах МКД, парковок, подъездных путей к торговым точкам. Александр Фёдорович подчеркнул, что зимнее содержание районного центра требует слаженной командной работы совместно с управляющими компаниями и лицами, ответственными за содержание своих территорий. Оперативное реагирование всех служб должно быть четко организовано и в будние, и праздничные дни.

Кроме того, жители должны быть своевременно проинформированы в случае аварийных ситуаций и быть в курсе о сроках устранения аварии и проблем в сфере благоустройства или коммунального хозяйства.