2 февраля на центральной городской площади состоялся митинг, посвященный одной из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны – победе советских войск в Сталинградской битве.

200 дней и ночей продолжалась эта битва, величайшая по размаху, по численности войск, а главное, по духовной силе, проявленной защитниками волжской твердыни. Митинг, посвящённый их памяти, собрал сотни жирновчан. Отдать дань уважения сталинградским героям пришли трудовые коллективы, школьники и студенты, активисты, общественники и просто неравнодушные жители города.

Торжественный митинг открыл глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко. Александр Фёдорович поздравил земляков с 81-ой годовщиной сталинградской победы, пожелал жирновчанам мирного неба над головой, и продолжать передавать гордость поколением Победителей нашей молодежи вместе с вечной памятью о павших на полях сражений.

Участников митинга также приветствовали председатель Общественного совета при главе Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков и председатель городского Совета ветеранов Р.И. Нетеса. В стихотворной форме Раиса Ивановна призвала собравшихся земляков беречь ветеранов - «седых и гордых сердцем стариков».

По традиции минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, а в завершение памятного торжества возложили венки и цветы к мемориалу «Павшим землякам во время Великой Отечественной войны».

После митинга все желающие были приглашены на тематический концерт в районный Дом культуры. Здесь многочисленные творческие коллективы подготовили насыщенную концертную программу, погрузив зрителей в то время, когда перед лицом врага все были едины.

Пресс-служба администрации Жирновского муниципального района