18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ. С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

В школах Жирновского района прошли многочисленные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В Красноярской СШ №1 им. В.В. Гусева на «Разговорах о важном» учащиеся с классными руководителями знакомились с историей и географией полуострова смотрели фильмы о воссоединении Крыма с Россией, читали стихи.

В Жирновской СШ №1 в юбилейную дату воссоединения Крыма с Россией педагоги провели классный час с 1 по 11 классы в рамках «Разговоров о важном».

Единая тематика «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани» позволила не только актуализировать знания обучающихся о воссоединении, но и посредством обращения к достоверным событиям истории Крыма, развивать умения критически оценивать исторические события, а также стремления к сплоченности российского общества.

Школьники узнали, как по воле крымчан была восстановлена историческая справедливость.

В начальной школе учитель физической культуры Голикова Н.Ф. провела спортивное мероприятие «Крымская весна». Соревновалась команда «Россия» и команда «Крымчане». Ребята с удовольствием и дружно проходили все испытания. И по итогам состязаний победила дружба.

Юнармейцы присоединились к всероссийской акции «Идем одной дорогой», они раздавали буклеты «10 фактов о Крыме».

На параллели 5-х классов учитель физической культуры провела «Веселые старты». Викторина «Крым в нашем сердце» расширила представления школьников о культурных и природных объектах полуострова. На уроках изобразительного искусства учащиеся нарисовали рисунки «Крымская весна».

Понимая важность сохранения исторических границ, сопричастность к прошлому, настоящему и будущему народа России, учащиеся 1-11 классов Александровской СШ под руководством советника директора по воспитанию Шабановой С.Б. присоединились к акции «10 лет вместе» и выстроились у здания школы в фигуру цифры «10».