duma2405 01Первым вопросом депутаты проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав Жирновского муниципального района. С основным докладом «Об исполнении бюджета Жирновского муниципального района за 2012 год» выступила Надежда Николаева, председатель комитета по бюджету и финансам администрации Жирновского муниципального района.

Было отмечено, что доходы бюджета района в 2012 году были исполнены на 94,4%. По сравнению с 2011 годом, на 11 % выросли поступления собственных средств, в основном за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц. Основную долю в неналоговых доходах районного бюджета занимают доходы от использования имущества, передачи в аренду земельных участков, а также безвоздмездные поступления… Содоклад к основному вопросу сделала председатель контрольно-счетной палаты Жирновского муниципального района Светлана Журбина, отметив, что соблюдение порядка формирования и исполнения бюджета ведется не всегда должным образом…

В ходе обсуждения были вопросы и у депутатов. Они касались необходимости более тщательной подготовки докладов к заседанию Думы, конкретики в информировании о результатах устранения выявленных нарушений и ответственности виновных. Депутаты рекомендовали обеспечить повышение эффективности управления муниципальной собственностью, в том числе усилить администрирование поступлений платежей, а так же рассмотреть данный вопрос на заседаниях Советов поселений и заседаниях главных распорядителей.

На заседании районной Думы был зачитан и принят к сведению Доклад Уполномоченного по правам человека Волгоградской области за 2012 год. Было решено разработать и утвердить рекомендации по его исполнению в Жирновском муниципальном районе, из которого в прошлом году, было отмечено в докладе, в адрес Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области поступило 13 жалоб и обращений.

В заседании Жирновской районной Думы принял участие глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко

duma2405 02duma2405 04  duma2405 03