1312050600-04
29 ноября Жирновский район посетила межведомственная рабочая группа с целью проверки приобретения жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также соответствия приобретенных жилых помещений требованиям законодательства.

Как доложила руководитель органа опеки и попечительства С. И. Мызникова, всего за 2012-2013 годы в нашем районе было приобретено 18 жилых помещений, из них 2 - по исполнению судебных решений.

Вместе с представителями Жирновской районной администрации, органа опеки и попечительства, прокуратуры и СМИ члены комиссии осмотрели приобретённые квартиры, после чего было проведено совещание при главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко по итогам проверки.

Своими положительными впечатлениями поделилась главный специалист отдела реализации жилищных программ министерства строительства и ЖКХ Волгоградской области Е. К. Фокина.

- Проверка показала, что при покупке квартир для сирот соблюдались все необходимые условия. Видно, что к этому вопросу муниципальные власти отнеслись добросовестно. И некоторые несоответствия действующим законодательным нормам, такие, например, как отсутствие теплового счётчика, незначительны, - прокомментировала Елена Кузьминична.

Глава Жирновского муниципального района, в свою очередь, подчеркнул, что хоть жильё для детей – сирот и приобретается на вторичном рынке, к нему районная администрация предъявляет самые жёсткие требования.

- Перед тем, как совершить покупку, мы ставим обязательное условие привести жилое помещение в соответствующий вид: провести необходимые ремонтные работы, заменить негодную сантехнику и так далее. И только потом отправляем весь пакет документов в областное министерство строительства и ЖКХ, - заключил Александр Фёдорович.

Яна ШАМОВА