alt

В Жирновском районе есть много спортивных традиций, тесно связанных с патриотическим воспитанием молодёжи. Особенно прочными, как оказалось, они остались в Жирновском педагогическом колледже. Образцовая организация и проведение волейбольного турнира, посвящённого памяти выпускника педагогического училища Андрея Зуева, погибшего в Чечне, подтвердило это.

Андрей Александрович Зуев родился в 1975 году. По окончании восьмого класса школы совхоза Большевик Еланского района, он в 1989 году поступил в Жирновское педагогическое училище, которое закончил с отличием по специальности «Физическое воспитание». Вернувшись в родную школу в роли учителя, за небольшой период времени завоевал уважение коллег и любовь учеников. В 1993 году был призван в Армию, сказав отцу: «Хочу стать настоящим мужчиной». В ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года погиб, освобождая площадь «Минутка» в городе Грозном. Посмертно награждён Орденом Мужества.

После смерти Андрея люди, которые его знали и помнили, были его преподавателями, решили почтить его память, организовав соревнования по его любимому виду спорта - волейболу. В их числе, преподаватели: Николай Васильевич  Рынов, Пётр Александрович  Никулаев, Елена Викторовна Софьина… С тех пор, на протяжении 18 лет, в конце ноября в спортивном зале Жирновского педагогического колледжа собираются юноши и девушки из районов Волгоградской области на торжественно-траурный митинг и открытие волейбольных соревнований, чтобы своей игрой отдать дань памяти Андрею Зуеву.

На торжественной церемонии присутствовали: мама Андрея Зуева - Валентина Петровна, заместитель главы Жирновского муниципального района Пётр Мармура, глава г. Жирновска Александр Назаренко, руководители комитетов и отделов Администраций Жирновского и Еланского районов, представители спортивной общественности, Жирновского благочиния, пресса.

Возле обелиска Андрею Зуева состоялся митинг. Были возложены гирлянда и живые цветы. Инициаторами установки обелиска были Юрий Петрович Сафронов и Светлана Валентиновна Печерская.

Организаторами турнира традиционно выступило руководство Жирновского педколледжа при активной поддержке и участии администраций Жирновского района,  города Жирновска, Еланского района.

В этот раз соревновались четыре женских и девять мужских команд. Игры проходили в спортивных залах педколледжа, ПУ - №18, Центра физкультуры и спорта, Физкультурно-оздоровительного комплекса…

После нескольких часов напряжённой борьбы у женщин победу одержала команда Еланского района. Вторыми стали девушки Урюпинского района. Третье место – у команды Жирновского педколледжа.

У мужчин лучшими в борьбе за победу стали волейболисты Медведицкого сельского поселения. Второе место - у команды педколледжа. А «бронза» досталась парням сборной команды г. Жирновска.

Судейство обеспечили профессиональные тренеры и спортсмены.

Победители и призёры были торжественно награждены Кубками, медалями,  грамотами и денежными призами администрации Жирновского городского поселения.

Михаил Сафронов

altaltaltaltaltaltaltaltaltaltaltalt