Областное правительство приняло постановление, определяющее прожиточный минимум в III квартале 2014 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 25 июля 2005 г. N 1091-ОД "О прожиточном минимуме в Волгоградской области" и в целях оценки уровня жизни населения Волгоградской области при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, формирования областного бюджета, а также других установленных федеральным законом целях Правительство Волгоградской области установило величину прожиточного минимума за третий квартал 2014 г. по Волгоградской области:

• в расчете на душу населения - 7313 рублей;
  • для трудоспособного населения - 7901 рубль;
  • для пенсионеров - 6004 рубля;
  • для детей - 7116 рублей.

Прожиточный минимум устанавливается для оценки уровня жизни населения при разработке федеральных и региональных социальных программ, а также для обоснования минимального размера оплаты труда и минимальной пенсии по старости, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат и оказания государственной социальной помощи малоимущим.