С 9 апреля по 12 мая в Волгоградской области введен особый противопожарный режим — в течение этого периода посещение лесных массивов для граждан ограничено, также запрещен въезд транспортных средств.

Контролируют соблюдение временных ограничений сотрудники лесопожарных служб, организовано патрулирование территорий с участием сотрудников правоохранительных органов, добровольцев, казачества.

По информации комитета лесного хозяйства Волгоградской области, с момента введения противопожарного режима проведено 245 рейдов. С начала года в регионе составлено 33 протокола за нарушение пожарной безопасности в лесах, вынесено 29 постановлений о назначении административных наказаний на сумму 150 тысяч рублей. Кроме того, проведено 148 плановых выездных проверок арендаторов лесных участков, составлено два протокола за нарушение пожарной безопасности в лесах.

Для тушения лесных пожаров на территории Волгоградской области создано 22 пожарно-химических станции. Они оснащены пожарными автоцистернами, лесопатрульными комплексами, тракторами, бульдозерами и тягачами. Штат учреждений — 725 человек, из которых 300 временных и 425 постоянных работников. Мониторинг лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме осуществляет диспетчерская служба, бесперебойно работает единый федеральный телефон «горячей линии»: 8-800-100-94-00.

Для защиты зеленых массивов в районах региона в 2015 году будет проложено более 9,5 тысяч километров новых минерализованных полос, обновлено более 64 тысяч километров таких сооружений. Также приводятся в порядок проселочные дороги, предназначенные для охраны лесов.

Всего с начала 2015 года в Волгоградской области произошло два лесных пожара общей площадью около 23 га — в Лещевском и Среднеахтубинском лесничествах. Огонь перебросился на зеленые массивы с сопредельной территории – оба пожара были оперативно ликвидированы.

Татьяна Зубкова

volganet.ru