DSC 37821

29 апреля у обелиска Воинам-интернационалистам в Комсомольском парке в Жирновске в торжественной обстановке высадили сирень Победы.

На торжественной церемонии присутствовали ветераны труда, члены районного общественного совета, представители администрации района, казаки, волонтёры, учащиеся городских школ.

Председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского района Виктория Авдеева в своём приветственном слове отметила важность этого мероприятия в преддверии празднования 70-летия Победы, когда старшее поколение и молодёжь встретились вместе, чтобы принять участие в этом грандиозном проекте. Председатель районного общественного совета Сергей Матыкин рассказал о подвиге легендарной лётчицы Валентины Гризодубовой, в честь которой селекционеры вывели один из сортов сирени.

Таким образом, Жирновский район присоединился к общероссийскому проекту «Сирень Победы». Несколько десятков кустов сирени двух сортов: «Валентина Гризодубова» и «Защитникам Бреста» были высажены вдоль аллей позади Храма Святаго Духа Утешителя рядом с обелиском Воинам-интернационалистам. Практические советы по технологии высадки давали специалисты-растениеводы жирновского МБУ «Благоустройство».

Одновременно «Аллея Дружбы» напротив Физкультурно-оздоровительного комплекса пополнилась молодыми деревцами акации. Спустя некоторое время растения начнут благоухать и радовать глаз горожан. Напомним, акция «Сирень Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по всей стране - в 9 городах-героях, а также в Белоруссии - в Минске и Бресте.

Для посадки отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это - «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.

В Жирновск кусты сирени были доставлены из Волгограда сотрудниками администрации района. Сорта растения выведены специалистами Волгоградского ботанического сада.

Михаил Сафронов