К формированию списков граждан-участников программы «Жилье для российской семьи» будут привлечены все органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона. Об этом шла речь на селекторном совещании, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

Как было отмечено, до настоящего времени вопрос составления списков покупателей «Жилья для российской семьи» касался только уполномоченных органов Волгограда и Волжского, на территориях которых возводятся указанные объекты. В связи с увеличением объема строительства «программных» домов и для удобства граждан принято решение о том, что прием документов от населения будет производиться по месту жительства людей, независимо от того, строятся в данном городе или районе льготные квартиры или нет. В ближайшее время с муниципалитетами будут заключены соответствующие соглашения.

Органам местного самоуправления поручено оперативно организовать работу специалистов на своих территориях. Облстрой региона готов помочь коллегам в подготовке кадров — для этого будут проводиться регулярные обучающие семинары. Первое занятие состоится уже 30 июля в Волгоградском государственном учебно-курсовом комбинате. Кроме того, сотрудники регионального строительного комитета совместно с представителями местной власти намерены провести цикл выездных встреч с гражданами в муниципальных районах и городских округах Волгоградской области, чтобы разъяснить как можно большему количеству людей условия реализации, возможности и преимущества программы «Жилье для российской семьи».

В ближайшее время на сайте областного строительного ведомства будет размещена информация о том, куда можно обратиться и представить документы желающим войти в программу жителям муниципальных образований с перечнем адресов, телефонов и часов приема граждан.

Напомним, что на данный момент в программе участвуют восемь крупных компаний, которые реализуют девять проектов жилищного строительства, семь из которых в областном центре и два — в городе-спутнике. В общей сложности до 1 июля 2017 года будет введено более 273 тысячи квадратных метров жилья — это около шести тысяч квартир. Четыре застройщика (ЗАО «Флагман», ООО «Орион», ООО «СтройКат», ООО «Среда») с мая начали продажи более 1600 квартир на условиях долевого участия в строительстве. Цена «программного» жилья с полноценной отделкой намного ниже рыночной.

Мария Маслова

volganet.ru