Победителям областного смотра мастеров изделий народных художественных промыслов  «Краснотал» вручены дипломы и денежные премии. Итоги фестиваля подвели сегодня в Волгограде в парке Дружбы, где состоялся яркий праздник с участием творческих и национальных коллективов.

Лучших умельцев региона определили в десяти номинациях. Как пояснили специалисты областного комитета промышленности и торговли, выступившего организатором фестиваля, для объективности судейства всем работам были присвоены порядковые номера без указания фамилий авторов. Профессиональное жюри во главе с художником Татьяной Антиповой оценило более 200 изделий.

«Технический, художественный и эстетический уровень конкурсных работ растет год от года. Мы видим, что у многих мастеров появились ученики — продолжение традиций налицо. Уверена, что это будет развиваться и дальше», — подчеркнула Татьяна Антипова.

Жюри оценивало работы по ряду критериев, среди которых художественная выразительность, авторский стиль, эстетическая и этическая составляющие, сохранение традиций.

В результате первое место в номинации «Сувенир на тему «Победа в Великой Отечественной войне» присуждено Валентине Шевченко из Волжского. Лучшим плетеным изделием признана работа волжанина Олега Кожина. В номинации «Художественные изделия из металла» не было равных Виталию Попову также из Волжского. На конкурс было представлено много авторских кукол, первое место среди мастериц заняла Марина Алешина из Жирновского района. Дипломом за первое место в номинации «Лоскутное шитье» жюри отметило работы Ольги Першиваловой из Волжского. Лучшими образцами художественной резьбы по дереву признаны изделия Александра Дегтярева из Дубовского района.

На фестиваль традиционно представили много пуховых аксессуаров. Первое место за изготовление моделей, выполненных в традиционной технике (вязание на спицах), заняла Наталия Глазкова из Алексеевского района. Среди изделий, связанных крючком, на коклюшках или специальной вилке, лучшими признаны работы Ирины Чесноковой из Новониколаевского района.

Впервые в фестивале «Краснотал» были представлены сувениры на футбольную тематику, посвященные предстоящему ЧМ-2018.  Первое место в этой номинации заняла Ольга Чибрикова из города Фролово, которая изготовила оригинальные мяч и матрешку из валяной шерсти.

Напомним, фестиваль «Краснотал» прошел в волгоградском регионе в шестой раз. В этом году заявки на конкурс направили более 80 мастеров из четырех городов и 11 районов Волгоградской области. А всего с 2007 года в нем приняли участие более 400 умельцев, представивших на смотр более трех тысяч изделий.

Татьяна Зубкова