Глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко,  председатель районного общественного совета Сергей Матыкин и председатель районного Совета ветеранов Жирновского района Анатолий Семикин встретились с представителями ветеранской организации Жирновского Отдела МВД России по Жирновскому району.

Официального статуса она пока не имеет, однако,  в Жирновском районе, как было замечено,  сегодня живут и здравствуют 117 ветеранов-пенсионеров, бывших сотрудников жирновской милиции.  Лучшие их представители были приглашены в администрацию района,  где в тёплой обстановке за чашкой чаю вспомнили  о нелёгких годах службы, о своей молодости, о соратниках, почтили минутой молчания тех, кого с нами уже не стало. Высказался почти каждый ветеран, ведь встреча, которая была  организована для них, оказалась для всех  приятной неожиданностью. Александр Фёдорович вручил Почётные грамоты  за многолетнюю добросовестную службу, самоотверженный труд и высокую самоотдачу, большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка и в связи с Днём сотрудника  органов внутренних дел: полковнику милиции в отставке Петру Андреевичу Шевцову, капитану милиции в отставке Николаю Ивановичу Свежинцеву, майору внутренней службы в отставке Виктору Семёновичу Матыкину, капитану милиции в отставке Александру Ивановичу Кулакову, майору милиции в отставке Елене Юрьевне Приходько и  майору милиции в отставке  Петру Петровичу Вдовенко В ходе мероприятия, которое продолжалось около двух часов,  ветераны делились своими воспоминаниями о годах службы в милиции, шутили, рассказывали о курьёзных случаях,  а также обсудили ряд актуальных районных и городских вопросов. Обращаясь к ветеранам правоохранительных органов,   А.Ф. Шевченко, С.В. Матыкин и А.Ф.Семикин  сердечно поблагодарили их за долгие годы службы, за богатый накопленный опыт и профессионализм, которым они могли бы поделиться с молодыми сотрудниками полиции. Глава района отметил роль и значение Жирновской полиции в современных условиях. Обращаясь к руководству  Отдела МВД России по Жирновскому району, А.Ф.Шевченко подчеркнул,  что молодые милиционеры, как никто другой, нуждаются в моральной поддержке, понимании, ценном совете. Надо не забывать, чаще встречаться с  ветеранами, их слово, разговор по душам с молодым сотрудником, опыт, помогут ему избежать  ошибок в дальнейшей службе.

Со многими ветеранами глава района знаком ещё с милицейской службы, поэтому разговор получился неформальным и продуктивным. Единогласно был избран председатель организации ветеранов-пенсионеров Жирновского Отдела МВД по Жирновскому району. Им стал майор в отставке П.П.Вдовенко. Ветераны выразили А.Ф.Шевченко , С.В. Матыкину и А.Ф. Семикину благодарность  за проявленное к ним внимание и тёплый приём.

Михаил Сафронов