Как отмечают специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, благодаря вовремя проведенным фитосанитарным мероприятиям, 241 тысяч гектаров земли в нашей области спасены от нашествия саранчи. Полностью, на 100% обработаны сельскохозяйственные угодья и земли в Жирновском, Иловлинском, Камышинском, Кумылженском, Николаевском, Новоаннинском, Новониколаевском, Октябрьском, Ольховском, Руднянском, Старополтавском, Урюпинском и Фроловских муниципальных районах, в других районах, заселенных саранчой, работы выходят на финишную прямую. Специалисты регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию придают большое значение поддержке аграриев, применяющих на своих угодьях средства защиты растений. Сельхозтоваропроизводители, участвующие в фитосанитарных мероприятиях против особо опасных вредителей, получают от государства субсидии на компенсацию части своих затрат. Хозяйствам Волгоградской области (в рамках постановления Администрации Волгоградской области от 23 мая 2011 года) предусмотрено выделение из областного бюджета 23,7 млн. рублей для проведения истребительных работ против саранчовых вредителей. Кроме фитосанитарных мероприятий, накануне уборочной страды заняты сегодня крестьяне заготовкой кормов: в хозяйствах области уже приготовлено для буренок и не только сена 11,7 тыс. тонн, сенажа - 14,9 тыс. тонн.

Ссылка на источник информации www.admzhirn.ru обязательна.