Почти тысяча человек из  городских и сельских поселений 13 апреля вышли  на общерайонный субботник. Сотрудники местных предприятий и учреждений, представители администраций поселений, ТОСов, служб благоустройства, школьники, студенты, общественники , неравнодушные жители приняли участие в уборке оставшегося после зимы мусора, окапывали деревья, сажали новые саженцы, благоустраивали детские игровые и спортивные площадки, парки и скверы Жирновского района.

В городе Жирновске в парке Дружбы возле ФОКа было высажено 90 кустов акации.  В акции  приняли участие глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, глава Жирновского городского поселения А.В.Назаренко, депутат Волгоградской областной Думы А.А. Кувычко, сотрудники комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района, жильцы близлежащих домовладений.  Массовая работа кипела и в парке 35 - летия Победы, здесь убирались  работники городской администрации и Центральной районной библиотеки, кроме этого продолжилась реконструкция памятника воину – освободителю,   «жирновскому Алёше», в Комсомольском парке сотрудники администрации района, члены Молодёжного парламента при Жирновской районной Думе очищали территорию от прошлогодней листвы,  окапывали лунки зелёных насаждений,  приводили в порядок подножия  памятных мест.  В своём интервью корреспондентам телепрограмм «Вести Россия» - Волгоград и Высота, 102, освещавшим ход субботника,  глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко отметил системную работу, которая проводится  в поселениях Жирновского района по наведению в них порядка и чистоты.  Важным подспорьем в этом являются санитарные дни. В этом году на осуществление областной программы благоустройства на реконструкцию Комсомольского парка администрации Жирновского городского поселения выделен грант в размере 10 миллионов рублей. Как сообщил Губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров,  финансовая поддержка проектов по благоустройству будет продолжена, несмотря на все сложности. На очереди центральные усадьбы поселений. Мы готовы участвовать в этих проектах…

Глава Жирновского городского поселения А.В. Назаренко дополнил: « Уже к 1 ноября этого года горожане будут приятно удивлены. В Комсомольском парке появится фонтан, ролледром (крытая площадка для катания на роликах), будут заново отремонтированы пешеходные дорожки, памятные знаки, установлено видеонаблюдение… Спасибо всем жирновчанам, кто принимает  участие в благоустройстве родного города. Сегодня же хотелось особо отметить трудовой вклад  на уборке города коллективов: ЗАО « Нижневолжское УТТ »,  Жирновского Дома-интерната  для престарелых, СЦ «Жирновскэнергонефть», Центра социальной защиты населения Жирновского района, Администраций Жирновского района и Жирновского городского поселения, МБУ «Благоустройство» и других».

Пожалуй, единственное, что было впервые, это участие в уборке Комсомольского парка представителей недавно созданного Молодежного парламента Жирновского района. Их работу, вооружившись граблями, возглавила председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму, единоросс  А.А.Кувычко. В рамках рабочих поездок в муниципальные районы Анна Александровна вновь посетила наш район. «Всем известна  истина, что труд сплачивает и облагораживает людей. Сегодня в Жирновске мы воочию увидели стремление жителей навести порядок в городе. Мы с удовольствием здесь потрудились, пообщались, получили массу положительных эмоций», - подчеркнула Анна Александровна Кувычко.

13 апреля 2016 года субботники прошли в большинстве  поселений Жирновского района.

М.Сафронов