Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года весь мир содрогнулся от взрыва на Чернобыльской АЭС. Техногенная катастрофа такого масштаба - первая в истории человечества. В результате аварии и последствий ее пострадали более девяти миллионов человек. Сегодня страшно представить, что могло быть, если бы не были произведены беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий аварии, если бы не участие всего народа, самоотверженность рабочих, ученых, инженерно-технических работников, служащих армии, рисковавших жизнью и здоровьем. В их числе 120 жителей Жирновского района.

Память об их подвиге, о вашем подвиге, верности долгу живет в сердце каждого из нас. На вашем примере воспитываем в молодом поколении любовь к родной земле, гордость за мощь российского государства.

В г. Жирновске установлен Памятный камень, который стал местом поклонения ликвидаторам, уроженцам Жирновского района, являющимся образцом стойкости, мужества. 26 апреля в 10 часов здесь состоится торжественно-траурный митинг, вручение медалей ликвидаторам аварии, тематическая программа в районном Доме культуры.

Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, силы духа, семейного благополучия.

Глава Жирновского

А.Ф.Шевченко