23 апреля 2016 года на базе МБОУ ДОУ Жирновской ДШИ был проведен Х районный конкурс детской эстрадной песни «Восьмушки-2016», посвященный десятилетию конкурса  и 100-летию Российского кино.

Фестиваль проводится с 2006 года с целью развития творческого потенциала детей дошкольного возраста из  Жирновского района. В этот раз участие в нем приняли 66 конкурсантов  от 4 до 7 лет.

Выступления оценивались по ряду критериев : вокальные данные (тембр,  диапазон), исполнительское мастерство (чистота интонации, музыкальность, артикуляция, вокальная техника), художественный образ, эмоциональная выразительность, неординарность и самобытность.

Осуществление проекта стало возможным при участии комитета по образованию,  отделов  по делам молодёжи  и по культуре администрации Жирновского  муниципального района,  администрации  Жирновского городского поселения и  МБОУ ДОУ Жирновская ДШИ.

В этом году было открыто немало новых имён.

В младшей возрастной группе лучшей стала Елизавета  Квашнина ( музыкально- эстетическая группа «Восьмушки» школы искусств, музыкальный руководитель Т.С. Попова . Второе место заняла  Валентина  Полякова  (ДОУ №5, музыкальный руководитель И.П.Ткаченко ). Третье  разделили:  Карина Савельева (ДОУ №5, музыкальный руководитель И.П. Ткаченко И.П.)  и  Мария Реброва (ДОУ №2, музыкальный руководитель С.Н. Проводина).

В старшей возрастной группе первое  место заняла Василиса  Рогачева (ДОУ №2, музыкальный  руководитель С.Н. Проводина ), второе  – Софья Губина (ДОУ №7, музыкальный  руководитель И.В. Онипченко ), третье – Алиса Шипиткина ( музыкально- эстетическая группа «Восьмушки» школы искусств, музыкальный  руководитель Т.С.Попова).

Независимо от занятых мест конкурс стал настоящим праздником песни, объединяющим юные дарования Жирновского муниципального  района.