13 мая 2016 года состоялось заседание общественного совета при администрации Жирновского муниципального  района. Известные в районе люди, в прошлом, занимавшие руководящие посты высшего и среднего районного звена, врачи, юристы, экономисты, строители, учителя… Они, в большинстве своём - пенсионеры, достаточно хорошо осведомленные о ситуации в стране, области и Жирновском районе и переживающие всё происходящее.

Общественников тепло приветствовали: глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко и председатель общественного совета С.В. Матыкин. За чашкой ароматного горячего чаю со сладостями состоялась полуторачасовая доверительная  беседа на самые разнообразные темы. Вначале  Александр Фёдорович Шевченко коротко проинформировал о положении дел в районе, обозначил особо значимые мероприятия ближайшего периода.  22 мая в районе,  как и по всей территории России, пройдет предварительное голосование по выбору кандидатов от "Единой России" на участие в выборах 18 сентября в Государственную думу. Предварительное  голосование будет максимально приближено к настоящим выборам. В Жирновском районе откроют 6  счетных участков: три в городе Жирновске - в районной Доме культуры, здании Горхоза и МФЦ «Жирновский» по ул. Ломоносова, 62, , а также в Домах культуры в Красном Яре, Линёво и Александровке. Каждый участок будет оборудован ящиками для голосования, информационными стендами с порядком заполнения бюллетеней. Претенденты, набравшие наибольший рейтинг, будут участвовать в основном этапе голосования 18 сентября 2016 года. Голосование начнется в 8:00, прием голосов закроется в 20:00.

Ещё одно большое мероприятие,  сказал А.Ф.Шевченко,   состоится 20 мая в г. Камышине,  где пройдут главные торжества, посвящённые 100-летию нашего земляка, легендарного лётчика, Героя Советского Союза А.П.Маресьева.  Продолжая тему патриотического воспитания и развития ветеранского движении в Волгоградской области,  было замечено, что 15 мая в Жирновске пройдёт зональный этап I Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов «Рассветы золотой осени». В нём примут участие семь районов области.

Глава района проинформировал о его недавних  встречах с руководителями различных областных ведомств, в ходе которых обсуждены перспективы участия, оказания практической и инвестиционной  поддержки в решении ряда социально-экономических проблем. В первую очередь, это касается ремонта автомобильных дорог областного подчинения, в частности,  на Алешники...

Члены общественного совета ставят  перед собой цель,  быть полезными Жирновскому району и его главе своими советами и рекомендациями по устранению тех или иных проблем и недостатков в различных сферах жизнедеятельности района. Общественники задали А.Ф.Шевченко массу вопросов,  они интересовались эффективностью работы предприятия по производству асфальтобитумной смеси в Рудне, судьбой проекта по строительству инкубатора по выращиванию мяса индейки в Красном Яре,  санатория-профилактория и оздоровительного лагеря «Нива» в Жирновске, детского садика в селе Александровка, ходом ремонтных работ в помещении под жильё медикам. Немало вопросов было связано с коммунальным обслуживанием  населения, передачей теплового хозяйства в концессию, благоустройством, сбором и транспортировкой  мусора и, особенно, с проблемой страховки личного  автотранспорта и ещё ряд других.

Разговор получился интересным, поступили конструктивные предложения, на что районной власти следует обратить внимание.  По мнению Главы района, все советы, которые были высказаны, дадут новые подходы в решении районных проблем.

В заключение, члены общественного совета выразили желание поучаствовать в знаменательном для Волгоградской области событии, праздновании 100-летия Героя Советского Союза А.П.Маресьева в Камышине. Глава района пообещал 20 мая специально для этого выделить им автобус.

Михаил Сафронов