8 июня 2016 года делегация из Жирновского района побывала в Алексеевском районе. Цель визита, которую перед отъездом поставил Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, - перенять опыт алексеевских муниципальных образований в организации деятельности органов местного самоуправления, в том числе и в плане благоустройства подведомственных территорий.

Программа посещения Алексеевского района была очень насыщенной. Первым пунктом для ознакомления был х. Яминский. Здесь делегацию встречал глава Яминского поселения С.С.Шипаев,  который провел жирновчан по хуторским достопримечательностям. Показали обновленный памятник Защитникам Отечества и саму парковую зону, в которой он расположен, организовали экскурсию по новому парку. Главы муниципальных образований Жирновского района с большим вниманием слушали рассказ С.С.Шипаева о том, как родилась идея создать в парке аллею новобрачных, установить ветряные мельницы, концертную сцену,  оборудовать живой источник с питьевой водой, особенно, впечатлил фонтан  и  многое другое.  Жирновчане удивлялись, как такой затратный проект оказался под силу для поселения с небольшим бюджетом?..

В ст. Усть-Бузулукской делегация посетила Казачий городок, прошлась по парковой зоне. Обратили внимание на расположенную рядом хоккейную площадку «Золотая шайба», что используется сейчас для занятий волейболом. Затем гости побывали у Мемориала защитникам Отечества, который недавно прошел  реконструкцию, заглянули на спортивную и детскую площадки. И каждый из членов нашей делегации снова одобрительно отмечали то, как много внимания в алексеевских поселениях уделяется благоустройству населенных пунктов, сохранению своих национальных корней и истории казачества.

Но больше всего удивил и заинтересовал жирновчан опыт усть-бузулукского главы экономить бюджетные средства. Они внимательно слушали рассказ Ю.А.Николюкина о переходе поселения на энергосберегающее уличное освещение, когда закупались только комплектующие, а сбор и установка фонарей осуществлялась своими силами. Не оставил гостей равнодушными и здешний опыт привлечения к работам по благоустройству населенных пунктов местных умельцев, которые создают для своей малой родины уникальные шедевры деревянного зодчества, ковки по металлу и прочей красоты из природного и подручного материала. Очень понравилась жирновчанам идея усть-бузулукцев с установкой в общественных местах камер видеонаблюдения, что значительно снизило вандализм и другие беспорядки. Гости отметили, что здесь наглядно видно, как заинтересована местная власть в создании для своих жителей комфортных условий проживания, и что глава поселения ведет такую активную работу по всем направлениям, что можно только позавидовать его энергичности и прозорливости.
Последним населенным пунктом, который посетила жирновская делегацию, была ст. Алексеевская. Знакомство с районным центром началось на Алексеевской миле. Глава Алексеевского сельского поселения С.А.Парамонов и его заместитель Е.И.Иставлетова провели гостей по ул. Красногвардейской, рассказав об аллее Славы и тонкостях создания станичного ландшафтного дизайна. Жирновчане увидели зону отдыха «Ретро» с большой лампой-светильником, Арку для влюбленных, что напротив ЗАГСа, памятник Материнству, дерево Надежды на площади, памятник Петру первому, камень с заложенной капсулой потомкам, зону отдыха «Подкова счастья», трех казаков, детскую площадку…

Завершилось посещение Алексеевского района рабочим совещанием в зале заседаний районной администрации, на котором председательствовал глава администрации Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Там,  гостям из Жирновского района еще раз, но уже с более подробными теоретическими выкладками и на слайдах, рассказали о деятельности органов местного самоуправления Алексеевского муниципального района по различным направлениям. В том числе,  по организации бюджетного процесса,  по привлечению инвестиций для финансирования инфраструктурных проектов через государственно-частное партнерство, по организации работы по благоустройству и осуществлению контроля  за этой деятельностью. Специалисты отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района, главы городских и сельских поселений задали  интересующие их вопросы и  получили исчерпывающие ответы.

Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко поблагодарил  главу администрации Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова  за радушный приём.

-То, что мы сегодня увидели в Алексеевском районе, делалось не один год, а системно на протяжении многих лет. Накопленный опыт благоустройства подведомственной территории стоит того, чтобы взять его на вооружение администрациями поселений Жирновского района. И мы его обязательно используем. Главное, было бы желание, а с ним и возможности отыщутся, - отметил Александр Фёдорович Шевченко.

Михаил Сафронов

Фоторепортаж. Делегация из Жирновского района посетила Алексеевский район. 8 июля 2016 года