15 октября в Жирновском районе по инициативе отдела по культуре и молодежной политике администрации Жирновского муниципального района, при поддержке районного Дома культуры состоялся первый фестиваль  по сбору грибов «Тихая охота».

Сбор грибов является одним из самых популярных занятий у жирновчан при поездке за город.  Как только начался сезон дождей, жители нашего района вышли на охоту… Тихую, грибную. Ведь главное в этом кропотливом деле –  только спокойствие!

Поохотиться, а заодно принять участие в грибном чемпионате, который проходил в минувшие выходные на Красной поляне в районе р.п. Линево собрались и опытные грибники, и отважные новички.

Соревнования проводились в личном и командном первенстве.  Победители  в различных номинациях были награждены кубками, медалями и  дипломами. Остальные «охотники» были отмечены дипломами участников.

По итогам фестиваля главных призов были удостоены:  Жана Дегтярева, которой посчастливилось найти  «Гриб-великан»; представители Молодежного  Центра «Звездный»,  отыскавшие самый «Необычный гриб»; Ирина Жилкина и ее верный помощник – сын Илья, признанные лучшей командой в номинации «Семья».   Почетное звание «Лучший грибник» было присуждено Татьяне Жуйловой.

Всех активных грибников наградили  благодарственными письмами в номинации «За улучшение экологии лесного массива», победителем в которой стала Валентина Рузанова.

Карина Штанько