seminar_uchitelejСегодня на базе СОШ №3 города Жирновска с целью подготовки работников дошкольного образования к реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования прошёл семинар заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений Жирновского муниципального района по теме: «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования: цели, содержание и пути реализации».

Семинар вела М.В.Казарская – методист кафедры дошкольного образования Волгоградской Государственной Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. «В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Только за 2 года появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования» - сказала Марина Владимировна. «Все мы, и вы в частности, должны идти в ногу со временем».

В ходе семинара поэтапно  были рассмотрены концептуальные положения, дело в том, что федеральный государственный стандарт общего образования – это совокупность 3 групп требований:  требования к структуре основных образовательных программ; требования к условиям реализации; требования к результатам освоения основных образовательных программ. Специфика дошкольного образования такова, что достижения детей дошкольного возраста определяются не суммой конкретных ЗУНов, а совокупностью личностных качеств. Поэтому неправомерно предъявлять жесткие требования к результатам, что присутствует в стандарте начального общего образования. Обучающий семинар продолжался более 5-ти часов.

Разработка проекта федеральных требований осуществлялась с привлечением ведущих ученых, научных сотрудников Российской академии образования.  Это первый в истории российского образования документ, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть программа дошкольного учреждения, какое содержание реализовывать для достижения каждым ребенком оптимального для его возраста  уровня развития.

Ссылка на источник информации www.admzhirn.ru обязательна.