На нём присутствовали председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, руководители отделов и структурных подразделений администрации района.

Первым на повестке дня значился вопрос о вывозе твердых коммунальных отходов с площадки временного хранения, с чем были некоторые затруднения. Как доложила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова, в минувшую субботу субподрядчиком регионального оператора было вывезено порядка 148 м3 мусора. В настоящее время регоператор составляет график сбора ТКО в муниципальных образованиях области. Сбор ТКО у населения города, как пояснил директор МУП «Горхоз» И. А. Семикин, будет осуществляться по действующему графику.

Затем говорили о состоянии районной казны. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко рассказала, что в первый месяц года в районный бюджет поступило около 11 млн. рублей. Эти средства были направлены на выплату страховых взносов, заработной платы и прочих выплат. Проведена оплата муниципальной гарантии в сумме 620 тысяч рублей. Свободный остаток в размере 2,5 млн. рублей планируется потратить на оплату поставленных товаров или оказанных услуг в рамках госконтрактов. В ближайшие две недели ожидается поступление единого налога на вменённый доход в сумме около 2 млн. рублей, эти средства пойдут на частичное погашение муниципального кредита.

Далее глава района передал слово начальнику отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёву. Валерий Александрович доложил, что купания в проруби на Крещение Господне прошли без происшествий, погрузились в прорубь около 420 человек.

Об обязательном лицензировании автобусных перевозок с 1 марта наступившего года говорила начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Речь идёт об автобусах, которые собирают детей по сельским населенным пунктам и привозят их к месту учебы. Предстоит огромная работа по подготовке транспортных средств и документов для получения лицензии и включения автобусов в специальный реестр. В связи с этим потребуются и дополнительные расходы.

Ольга Валентиновна добавила, что на текущей неделе пройдёт муниципальный этап соревнований по баскетболу среди школьников, а команда Медведицкой СОШ примет участие в областном смотре-конкурсе отрядов юных инспекторов движения «Светофор-2019».

В заключение совещания глава района А.Ф. Шевченко сообщил о предстоящих выборах нового председателя районного Совета ветеранов в связи с тем, что ныне действующий А.Ф. Семикин сложил свои полномочия.

Подводя итог планёрки, Александр Фёдорович поставил перед его участниками конкретные задачи и обозначил сроки их выполнения, пожелав всем собравшимся успешной рабочей недели.