Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В минувшую пятницу в большом зале администрации Жирновского муниципального района состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась тема ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Присутствовали глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.А.Бочкова, директор ГКУ ЦСЗН С.И.Мызникова, главы городских и сельских поселений.

Открыла совещание заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Т.А.Бочкова. Татьяна Анатольевна сообщила всем присутствующим, что в Волгоградском регионе принята дорожная карта по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография». 11 - ти регионам Российской Федерации из федерального бюджета будет выделено около 300 млн. рублей на реализацию данной системы. Уже в 2018 году участие в данной программе приняли некоторые районы Волгоградской области, а именно, Камышинский, Палласовский, Фроловский и Михайловский, а также г.Камышин и г.Урюпинск. Т.А.Бочкова подчеркнула, что в 2019 году участниками пилотного проекта станут еще 11 районов нашего региона, в их число входит и Жирновский муниципальный район.

Далее слово было передано директору ГКУ ЦСЗН С.И. Мызниковой. Она рассказала, что совсем недавно Президент РФ В.В. Путин в своем послании к Федеральному собранию отметил, что одним из важнейших направлений работы является демографическая политика.

С июля 2018 года в 6 - ти субъектах Российской Федерации: Волгоградской, Костромской, Псковской, Новгородской, Рязанской, Тульской областях - запущен пилот по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Он реализуется тремя сторонами: благотворительный фонд «Старость в радость», Министерство труда и социальной защиты и один из стратегических инициатив.

Цель системы долговременного ухода – обеспечить людям, нуждающимся в уходе, достойный уровень жизни и максимальную реабилитацию. Система состоит из трех этапов: во - первых, выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, во – вторых, оценка нуждаемости и в – третьих, организация комплексных мероприятий с включением участия органов здравоохранения.

В декабре 2018 года заместитель Губернатора Волгоградской области З. О. Мержоева с председателем комитета социальной защиты населения Волгоградской области Л.Ю.Заботиной выступили с итогами пилотного проекта на круглом столе в общественной палате. Также в конце февраля заместитель Губернатора З.О.Мержоева представляла данный опыт на заседании комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ.

30 декабря 2018 года премьер – министр Д.А.Медведев подписал постановление Правительства о создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Далее Светлана Ивановна подчеркнула, что работа по демографической политике в нашей стране ведется давно.

На сегодняшний день утвержден и введен в действие национальный проект «Демография». Сроки его реализации рассчитаны с января 2018 года по 31 декабря 2024 года. Куратором этого проекта является заместитель председателя Правительства Т.А.Голикова, руководитель – Министр труда и социальной защиты М.А.Топилин.

Национальный проект «Демография» состоит из 5 направлений, одно из них – это «Старшее поколение», в котором уделено внимание системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

С целью улучшения качества предоставления социальных услуг меняется и система соцобслуживания. Если долгое время были только соцработники, то в прошлом году в Жирновском районе появились: стационар на дому, социальная семья (т.е. семья, взявшая на попечение гражданина пожилого возраста или инвалида). В Жирновском доме – интернате открыто сопровождаемое проживание.

Светлана Ивановна еще раз подчеркнула, что в 2019 году к пилотному проекту подключается Жирновский район. Одним из важнейших условий является межведомственное взаимодействие. Медицинские организации, главы поселений должны оказывать помощь в выявлении граждан, подходящих под данный проект, а затем обращаться в Центр социальной защиты населения.

На сегодняшний день перед Жирновским районом поставлена задача – ежегодно увеличивать количество получателей социальных услуг на 8 % от предыдущего года.

Как сообщила С.И.Мызникова, на данный момент в Жирновском городском поселении на социальном обслуживании находится 164 человека, в Красноярском городском поселении – 95, в Кленовском сельском поселении– 82 человека, в Линевском городском поселении – 50 человек, в Медведицком сельском поселении – 50 человек, в Верхнедобринском сельском поселении – 23 человека, в Александровском сельском поселении - 18 человек, в Медведицком городском поселении - 10 человек, в Нижнедобринком сельском поселении – 10 человек, в Новинском сельском поселении – 10 человек, в Тетеревятском сельском поселении - 9 человек, в Бородаевском сельском поселении – 7 человек, в Тарапатинском и Алешниковском сельских поселениях по 6 человек.

С целью расширения количества граждан, получаемых социальные услуги, используются новые формы работы. В 2019 году на базе Кировского, Красноармейского, Фроловского, Палласовского, Чернышковского и Камышинского Центров социального обслуживания открылись отделения дневного пребывания для пожилых людей, т.е. временное нахождение человека, нуждающегося в постоянном внимании. Также в нашем регионе действует служба сиделок - это для инвалидов, участников ВОВ. Планируется введение бригадного метода обслуживания, открытие школы ухода для родственников.

При подведении итогов совещания глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко подчеркнул: «К сожалению, наше население стареет, много одиноких в силу различных причин. Соответственно с такой категорией людей нужно работать плотнее».

Пресс – служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.