PFR

Максимально упростить процесс обращения граждан в Пенсионный фонд призваны новые электронные сервисы. В этом году у Пенсионного фонда появился новый сайт с целым рядом полезных сервисов, среди которых можно особо выделить «Личный кабинет застрахованного лица».

С помощью «Личного кабинета» граждане могут получить информацию о своих пенсионных правах в любой момент: количество накопленных пенсионных баллов, длительность стажа и многое другое, учтенное на его индивидуальном лицевом счете в ПФР. Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей.

После входа в «Личный кабинет» выводится информация о гражданине как о застрахованном лице — ФИО, СНИЛС, дата и место рождения, адрес электронной почты.

При входе отображаются три информационных блока:

1. Получение информации о сформированных пенсионных правах:

-    Расширенная информация о пенсионных правах (персональный калькулятор, который позволяет рассчитать будущую страховую пенсию, учитывая сформированные пенсионные права в пенсионных баллах, стаж и другие персонифицированные данные гражданина);

-     Периоды трудовой деятельности и страховые взносы;

-     Общие сведения о порядке формирования пенсии (памятка);

1. Обращение в ПФР (запись на личный прием, направление обращения, заказ документа, получение извещения о состоянии ИЛС, так называемое «письмо счастья»);
  2. Подача заявления о назначении и о способе доставки пенсии (на данный момент сервис находится в разработке. В ближайшее время раздел будет доступен посетителям «Личного кабинета»).

Для получения доступа к кабинету необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — www.gosuslugi.ru.

Gosuslugi1024 159 468h601

Таким образом, «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет гражданам взаимодействовать с ПФР по некоторым вопросам без обязательного посещения территориальных Управлений.

На сайте Отделения ПФР по Волгоградской области размещен видеоурок о возможностях, предоставляемых в «Личном кабинете застрахованного лица».

Начальник УПФР в Жирновском районе

В.В.Ананенко