30 марта в Москве под руководством Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антона Дроздова состоялось заседание Правления ПФР, в котором приняли участие члены Правления Фонда, а также руководители региональных Отделений ПФР.

В рамках мероприятия были подведены итоги ежегодного конкурса на звание лучшего территориального органа ПФР в 2015 году. Диплом «Лучшего Отделения в ЮФО» был вручен управляющему ОПФР по Волгоградской области Владимиру Федорову.

Начиная с 2005 года, конкурсная комиссия ПФР ежегодно определяет Отделения, которые добились наилучших результатов в своей деятельности. Целью проведения конкурса является повышение качества работы системы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа территориальных органов ПФР оценивается по целому ряду показателей, главные из которых – эффективность взаимодействия с населением: своевременность назначения, выплаты пенсий, оперативность работы по приему и обработке заявлений граждан, использование электронных технологий обработки информации, сбор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и снижение задолженности по страховым взносам.

– Победа в конкурсе волгоградского Отделения ПФР – закономерный результат работы всего нашего профессионального коллектива, – рассказал Владимир Федоров.
– Отмечу, что с 2004 года средний размер пенсии по Волгоградской области остается самым высоким в Южном федеральном округе и составляет порядка 12 тыс. рублей. Эта тенденция обусловлена индивидуальным подходом к определению пенсионных прав, который существует в практике Отделения. Только за 2015 год органами Пенсионного фонда региона направлено более 62 тыс. запросов на розыск документов, которые в 45% случаев позволили существенно увеличить размеры пенсий.

Кроме того, сотрудники Отделения ПФР по Волгоградской области постоянно работают над совершенствованием дистанционного оказания государственных услуг ПФР. В настоящее время обратиться за целым рядом документов и получить консультацию специалиста можно в режиме онлайн. Например, электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте www.pfrf.ru поможет направить обращение в Пенсионный фонд, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде), подать заявление о назначении пенсии, способе доставки пенсии или заказать справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии и многое другое.

По словам управляющего Владимира Федорова, врученная Пенсионным фондом России награда, обязывает Отделение ПФР по Волгоградской области и в дальнейшем работать с максимальной отдачей, обеспечивая стабильное и динамичное развитие пенсионной системы в регионе.

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР

Антон Банько