Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата по Волгоградской области подвела итоги предоставления сведений из госреестра недвижимости за 3 месяца 2021 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала физическим, юридическим лицам и органам власти более 535 тыс.выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 476 тыс.выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 12,2 %.

«Развитие современных технологий, позволило перейти на качественно новый уровень оказания государственных услуг, значительная часть из которых доступна в электронном виде. Растет популярность таких услуг. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 90% производится в электронном виде. Доля таких услуг за первый квартал 2021г. составила 91,6%» - отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Игорь Ким.

Самой популярной остается выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: за 3 месяца было выдано более 334 тыс. таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано более 67 тыс. сведений за указанный период. Кроме того, за первый квартал 2021 года Кадастровая палата по Волгоградской области выдала около 47 тыс. выписок об объекте недвижимости, более 16 тыс. выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 6 тыс. кадастровых планов территории.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости – это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.     

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ (срок предоставления выписки увеличивается на 2 дня). В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Федеральная Кадастровая палата запустила сервис, который позволяет волгоградцам получить выписку за несколько минут.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.