В совещании приняли участие представители прокуратуры Волгоградской области, комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, районных администраций города Волгограда.

Участники совещания обсудили проблемы, связанные с возведением самовольных построек, их легализации, а также способы решения указанных проблем. Также отмечено, что в случае выявления признаков самовольного строительства по результатам правовой экспертизы представленных документов, материалы направляются Управлением в правоохранительные органы.

По итогам проведения совещания достигнуты договоренности о взаимодействии между различными ведомствами с тем, чтобы способствовать пресечению самовольного строительства объектов и представлению документов в отношении самовольно созданных объектов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Глава администрации Дзержинского района Волгограда Сергей Таций отметил, что такие встречи направлены на исключение возможности легализации опасных зданий, возведенных с существенными нарушениями.

Заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области – начальник Управления по работе с территориями – Ольга Жмак отметила, что по итогам совещания с органами местного самоуправления будет выработана позиция, направленная на исключение возможности легализации самовольного строительства.