Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Владельцы земельных участков, чьи границы пересекают границы лесного фонда, уже больше года имеют возможность оформить право собственности на свои участки, не обращаясь при этом в судебные инстанции.

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает жителям региона, что в августе 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон о «лесной амнистии»), призванный защищать имущественные права собственников тех земельных участков, которые полностью или частично попали в состав земель лесного фонда.

Механизм устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР) упрощен.

Теперь преимуществом перед сведениями лесного фонда обладают те сведения, которые содержатся в ЕГРН. Если в реестр недвижимости сведения еще не внесены, то решающее значение имеют актуальные правоустанавливающие документы.

Законом закреплено, что если земельный участок согласно сведениям ГЛР, лесного плана субъекта РФ, относится к землям лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими или право удостоверяющими документами на него – к иной категории земель, его принадлежность к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями ЕГРН (либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или право удостоверяющих документах на участок, при отсутствии сведений в ЕГРН). Необходимое условие для применения этого правила: права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

В случае выявления противоречия между данными о принадлежности участка к определенной категории в ЕГРН и данными, указанными в правоустанавливающих документах, участок будет отнесен к категории, определенной в правоустанавливающем документе, если он был получен до дня вступления в силу закона.

Закон также предусматривает исключение из ГЛР сведений о лесных участках, если сведения о них не внесены в ЕГРН, их границы пересекают границы иных лесных или земельных участков и при этом в отношении участков не действует договор аренды

Вместе с тем, в определенных случаях законом предусмотрена и защита, в том числе в судебном порядке, имущественных прав и законных интересов РФ в области лесных отношений, например, если земельные участки расположены в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия.

Противоречия между сведениями ЕГРН и сведениями ГЛР, в части пересечения границ земельных участков и границ лесных участков, пересечения границ лесных участков и границ иных лесных участков, должны быть устранены до 1 января 2023 года.

Выполнение данного мероприятия, в Волгоградской области осуществляется в рамках деятельности межведомственной рабочей группы, созданной в целях решения вопросов, связанных с приведением в соответствие государственных реестров.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.