Главной предпосылкой к данным мероприятиям стала  трагедия  в Воронежской области, где в результате пожара в психоневрологическом интернате были обнаружены тела 23 погибших пациентов диспансера.

В соответствии с указаниями первого заместителя министра МЧС России В.В.Степанова и начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майора внутренней службы О.В. Гребенюка в  Жирновском районе Распоряжением Главы района А.Ф.Шевченко была создана межведомственная комиссия. Начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района В.А.Усачёвым и инспектором Отдела надзорной деятельности по Жирновскому району В.В.Морозовым проведены проверки социально-значимых объектов: Красноярского психоневрологического интерната, Красноярской специализированной общеобразовательной школы-интерната 8 вида, Жирновского дома-интерната , Медведицкой больницы сестринского ухода и четырёх отделений Жирновской центральной районной больницы.

Были проведены  дополнительные инструктажи с работниками данных учреждений о соблюдении требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Особое внимание было уделено тренировкам по эвакуации  персоналом клиентов (пенсионеров, инвалидов), больных из  учреждений здравоохранения.  Отмечена слаженность действий и выполнение нормативов  по эвакуации в Красноярском ПНИ и в Красноярской коррекционной школе.

Были выявлены отдельные недостатки, которые были устранены во время проведения проверок, и будут устранены  в ближайшие сроки.