Главы городских и сельских поселений Жирновского муниципального района совместно с отделом по делам ГО и ЧС  администрации Жирновского муниципального района приняли участие в  командно - штабных учениях  МЧС России по ликвидации лесных пожаров, прошедших в станице Качалинской  Иловлинского  района  Волгоградской области.

По сценарию учений ландшафтный пожар возник в непосредственной близости от станицы Качалинская. Из-за сильного ветра огонь угрожал перекинуться на жилой массив. В тушении учебного возгорания приняли участие 250 человек, а также 50 единиц специализированной техники. В ходе учебно-тренировочных занятий участникам  учений  были показаны  беспилотные летательные аппараты, а также другие  новые технологии помогающие в работе по обеспечению безопасности жителей в случае чрезвычайной  лесопожарной, паводковой, дорожной обстановки; обнаружения и мониторинга ледовых заторов и разлива рек; для поиска пострадавших и обеспечения поисково-спасательных работ.

Напомним, в Волгоградской области введен особый противопожарный режим, который будет действовать до 15 мая. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача усилить работу по профилактике возгораний и обеспечению безопасности жителей. Благодаря межведомственному взаимодействию,  в прошлом году в регионе удалось добиться уменьшения количества пожаров на 17,3%, а количества загораний сухой растительности и мусора – в 3,3 раза. Задача — удержать эту планку.