Уважаемые жители Жирновского муниципального района Волгоградской области! На территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим!

В условиях особого противопожарного режима в регионе установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- разводить костры на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

- сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, сухую  растительность, листву и камыш;

- проводить неконтролируемые отжиги сухой растительности, а также пожароопасные работы.

- устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов;

- хранить емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам, а также объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода жители и гости нашего региона предпочитают проводить выходные и праздничные дни на природе, дачных приусадебных участках зачастую забывая соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор.

Только с начала 2015 года в Волгоградской области подразделениями пожарной охраны ликвидировано более 3000 загораний сухой растительности и мусора, что в 4 раза превышает показатели 2014 года.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое руководителям хозяйствующих субъектов, а также собственникам домовладений, дачных приусадебных участков следует проводить очистку прилегающих территорий от мусора и сухой растительности.

Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Не допускайте шалости детей со спичками и огнем.

Безответственное отношение к обеспечению первичных мер пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям. Наглядным примером этого стала Республика Хакасия. Пожары начались из-за неконтролируемого отжига сухой травы, перекинулись на жилые дома и охватили более 40 населенных пунктов.

Пламенная стихия не щадила ни людей, ни дома. Огненная трагедия в Республике Хакасия унесла жизни 34 человек. Огненный шторм уничтожил 1, 5 тыс. домов. Без крыши над головой остались около 5000 человек.

Граждане, нарушающие дополнительные требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима несут административную ответственность!

ПОМНИТЕ!

За нарушение требований пожарной безопасности административный штраф на граждан налагается в размере от 2000 до 4000 рублей;

на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей;

на юридических лиц - от 40000 до 60000 рублей.

(Ст.14.9.3. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности)

На период действия особого противопожарного режима комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает о необходимости осторожного обращения с огнём и рекомендует воздержаться от посещения лесов.

Уважаемые жители и гости Волгоградской области!

Помните и выполняйте правила пожарной безопасности!

Это поможет сберечь жизнь Ваших близких и имущество от пожаров!

При обнаружении загораний звоните по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112!

КОМИТЕТ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ